100% выживет. Скорее всего будут 2 ствола, пойдут боковые ветви. Если сломала ниже прививки (что сомнительно, нужно было копать лапами и грызть) , вырастет дичок, но может и погибнут. А вот если собака грызла яблоню, то шансы 50/50. Но выкопать и выбросить всегда успеете. Аккуратно обрежьте, замажьте садовым варом или хотя бы масляной краской. И весной увидите, погибла или нет.
Однажду у моего отца в саду во время грозы разломило пополам 15-летнюю яблоню. Он стянул ее и связал чем-то наподобие резинового шланга или тракторного ремня. После этого прошло лет 10, яблоня до сих пор живая и каждый год дает хороший урожай.
Сад и огород
Собака сломила 2 годовалую яблоню, что делать? Выкопать и выбросить, или может выживет?
Алехандра Фетисова
Очень дельный совет, я бы тоже так поступила.
зачем выкапывать?
привейте на ней что-нибудь приличное. пойдёт прививка и может свои почки проклюнутся.
Попробуйте оставить, она может снова расти, будет карликовая, у нас такое было, выкопать всегда успеете. правда?
Не торопитесь, выбосить всегда успеете. Подвяжите хорошо.
выживёт! по крайней мере должна.... есть спец. брызгалки, чтоб зажило быстрей
выжевет
Не понятно, совсем сломала или та еще держиться хотя бы на куске коры, и ниже прививки сломала или выше. Если ниже прививки, а сами прививать не умеете смело выкапывайте, если выши и совсем сломана, то обло акуратно отпилите, замажте маслянной краской срез и весной ждите прироста. А вот если связь обломка с яблоней не нарушена, соедините обломки, пробороздуйте оба ножом и обмотайте плотно изолентой и она срастется. Только не мажте садовы варом Подробно и в картинках обо все этом можно прочитать в книгах Николая Курдюмова из цикла "Умная дача" или у него на сайте.
если быстро не выкопать, собака точно сдохнет!