Сад и огород
есть ли закон, что плоды с веток, свисающих на чужой участок, принадлежат этим самым чужим?
или это на добровольной основе?
Такой закон существовал в Римском Праве в стародавние временаи назывался плодовым сервитутом. Его смысл состоял в том, что на чухой участок ничего не должно было свисать и садать, а что свисает и падает, то уже Ваше. Но так было рань и в Риме. А по нашим законам кусты (плодовые) должны расти не биже 1 м до границы, а деревья (плодовые) не ближе 3 м.
А по нормам на соседский участок ничего не должно свисать. Раз соседи нарушают правила-то и Вам можно рвать их ягоды.
Закон подготовлен, но не прошел даже первое чтение, застрял в парламентских комиссиях...
У нас в Швеции есть много таких законов: нельзя ближе 2 метров к чужому участку деревья сажать, нельзя что б ветки ваших растений на участок соседа росли и т. д. и т. п.
Если я хочу теплицу ближе 4 метров к забору соседей поставить, я должна спросиь их разрешение.
У меня соседи ОК, мне они не мешают и я им не мешаю!
Про сбор урожая с соседских деревьев закона нет, Но в известном садоводам документе - СниП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» . Так, в соответствии с пунктом 6.7 СНиП минимальное расстояние от стволов высокорослых деревьев до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должно быть 4 метра, от стволов среднерослых деревьев - 2 метра. Если соседи нарушили эти нормы, то Вы можете потребовать спилить не только ветки но и само дерево.
Но при этом следует иметь в виду, что указанный СНиП был введен в действие с 1 января 1998 года. Если же высокорослое дерево было посажено раньше, то неправомерно обращаться к соседям с требованием спилить его, ссылаясь на СНиП 30-02-97. Если же вы все же не собираетесь уступать соседям, то спор придется разрешать в судебном порядке.
Хотя лучше всегда решать дело в мирном порядке.. .
Удачи Вам!
Да рвите и не берите в голову. А если мешают, то спокойно со своей стороны пилите ветки
. А кто собственно жалеет яблочко или грушу: вы или соседи? Если вы -- то плохо: он может сорвать ночью, когда вы спите и сожрать! А если вы -- то вы можете сделать это сами.
А лучше подружитесь с соседями -- и сами установите Закон: делиться плодами и вместе пить водку под шашлычок. И будет вам счастье.
Я 10 лет прожила в частном доме, никогда с соедами не ссорились, делились всем, что выростет, и очень было классно. Оченно советую!
вот заставить вас спилить эти ветки, или сделать это сам, он точно может, а вот на счет рожая???? или вообще вырубить дерево, если оно ближе чем на 1,5-2(точно не помню) от забора может вас заставить. Так что лучше делитесь урожаем или пилите ветки.
Виктория Алексеева
спилить на уровне зхабора может ветки вашего дерева, затеняющего его участок, не более . что касается расстояния дерево высокорослое от забора 4 м, низкорослое 3 м , кустарник -1м.
Ну Вы и много хотите! Нет, конечно-то, что растет на чужой земле, ему и принадлежит. А поделится сосед по доброй воле или нет-будет зависеть от того, какие у Вас с ним отношения.
На добровольной. Мы на участке всегда рвем соседские фрукты, а они наши. Если им надо, они заходят к нам и рвут сами со своего дерева.