Сад и огород

Соседка дачного участка подала на нашу семью в суд, за то что, наша яблоня свисает ветками на ее огород. Что делать?

Дик Игорь
Чем выше забор, тем крепче дружба с соседями
Анна Боликова
Лучший ответ
Соседка выиграет дело.. . спилите свисающие ветки и договаривайтесь с соседкой.. . денежная компенсация, а с её стороны разрешение на постройку гаража)))
Петр Диденко
Дик Игорь яблоню опилить не проблема. Проблема в том, что дома наши стоят уже 60 лет и никто никогда друг на друга ничего не писал. Раньше и заборов не было. Построили только из-за кур и собак. В её доме другая семья жила. Очень уважаемая. Потом дом продали и выехало это чудо.
Я бы советовала не тыкаться в ситуацию носом, как слепой котенок, и обратиться за помощью к юристу. Дело уже в суде, будет рассматриваться по правилам, а Вы этих правил не знаете. И в пяти предложениях здесь не рассказать, это целая профессия.
Яблоню, действительно, стоит обрезать. И затенять огород соседке не следует, ни теплицей, ни гаражом.
Единственное - непонятно, это какой же высоты теплица, если она так затеняет.
И каковы требования соседки в иске - чего хочет-то?
Татьяна Сенотрусова К сожалению, безграмотность, вот эта доморослость наших граждан зашкаливает. Поэтому я вынуждена настаивать на том, чтобы Вы обратили внимание на рекомендацию Любови Баженовой, и применять http://www.vashdom.ru/snip/3002-97, а не указанный ниже. Какая же там у Вас малоэтажная жилищная застройка, если там дачи, и земли - сельхозназначения, не так ли?
Кому там соседка вредит - не Ваше дело. Ваше дело - это только Ваша межа. Теплица Ваша, надеюсь, не капитальная постройка, без фундамента, разборная, так что это не повод для спора. В общем, что Вы тут вынуждаете меня догадываться, я уже сержусь. Берите все Ваши документы и иск соседки и направляйтесь к юристу. Надеюсь, разберетесь, что юрист должен быть - по земельным делам, а не по семейному праву и не по трудовому.
В общем, проблема - Ваша, и голова Ваша. Все негативные последствия Вашего решения - только Вам нести.
Gainel Kuanysheva Извините, а не подскажите где искать правила застройки и планировки участков с домами в частном секторе города?
Да ничего не делать!
Суд пошлет ее...
иск в ответ естественно
Kamran Ahmed
...Нахера нужна дача с такими соседками...
Можно попытаться с соседкой договориться.
Мы же понимаете, что ВЫ нарушаете Закон. И Закону все равно - ест ли у вас место или нет.
Не нарушайте.
Ну а то, что соседка сама нарушает Закон в отношении других соседей, это уже не ваша проблема
Не надо обращаться к юристам потеряете не только время, но и деньги. В каждом садоводчиском товариществе есть устав и там прописываются все условия строения и посадок. Например :Согласно СП 30-102-99 "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства"
от границы участка до дома должно быть не менее - 3 м ; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др. ) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м. Если, у Вас, всё соответствует правилам застройки и посадки, то стройтесь и сажайте смело и любой суд вам по-боку. Вообще-то с соседями надо дружить и всегда можно договориться. И при чём здесь вредная, если, у неё ,будет затенённый участок, то ничего не будет расти, зато ваш гараж будет стоять и она будет отдыхать там в тени.
Лучше ничего не нарушать и с соседями дружить-и вам хорошо, и им неплохо!
Тема Скворцов
яблоню опилить, закон изучить и в суд - сейчас судьи на стороне таких, как вы
Елена Волкова
яБЛОНЮ все равно опилить придется. А с гаражом-надо смотреть нормы. Свет перекрывать нельзя.
Лилия Малькова
точно бред какой-то.
От чего вы знаете что она подала в суд. Какие-нибудь документы показывала. Или на слово поверили.
Для суда нужен юрист. Сейчас так просто не делают. Сначала консультруют, пойдет ли дело в суд или нет.
А если суд на самом деле есть. Встречный иск не надо. Просто сказать что если вы эти требования выдвигаете то я выдвигаю тоже свои требования. Что яблоня свисает на мой огород ну и что еще там остальное (Закидайте ее требованиями своими, думаю много причин найдется что она нарушает границу участка и тд.) . И суд развалится. Ей легче с вами пойти на мировое соглашение придется. Или отказаться от своих требований.
Андрей Сивцов
Согласна с Лидией Фроловой, ветки - спилить, с соседкой налаживать отношения. Ведь, кто умнее, тот и уступчивее.
Се
Сергей
Может, ваша соседка женщина малообеспеченная. И для неё участок земли не место отдыха и развлечений, а средство выживания за счёт её посадок и собранного с них урожая. Конечно, если на её посадки падает тень, то урожай у неё может не созреть. Да и просто если она выращивает растения, цветы для души, что в этом плохого. Её требования закономерны. Попробуйте её понять. А прежде чем что-то строить, надо изучить правила и всё согласовывать с соседями. Ведь вы же не нарушаете правила дорожного поведения?
Я в своё время тоже, когда дом строили и деревья сажали, изучила правила и всё сделала по ним. Лучше чего-то себя лишить, чем иметь плохие отношения с соседями. Ведь ссоры - это прежде всего болезни. Вы приезжаете отдыхать, а вам портят нервы. Зачем такой отдых нужен?
Сергей Черевач
Дик Игорь соседка богатая. Дом у нее котеджной постройки. Живет с сыном. Мужа нет. Сын раньше здоровался с нами, а теперь глаза отводит. Непонятно какая кошка меж нами пробежала.
спаси и сохрани от таких соседей! какие люди стали злые и нетерпеливые
спилить ветки яблони
высокий забор на сторону вашей соседки, по закону можно сделать 2,5 метра и пускай она что докажет
Пусть подает, плюнь! Не высудит ничего!
Андрей Харин
Если все по закону-суд будет на ее стороне. Или на вашей.
не молчите, подайте встречные иски
Nataliya Vajnova
Яблоню опилить, соседку-пристрелить!))))
Выпороть её ветками от этой яблони.
Oksana Ivanenko
Вряд ли суд примет к рассмотрению ее иск. Если у вас все сделано по закону.
ничего не делать, у нас у соседей с другими соседями была такая же ситуация. Вопрос земли в России все таки остается злободневным. Все осталось на месте, барбекюшница как стояла у соседей так и стоит, никто не снес, только другая соседка - которая подала на барбекюшницу в суд - перестала ездить в сад, потому что всем на все наплевать, решение есть о сносе, но никто не сносит, земля - чужая собственность - до см.
бред полный
Подайте встречный иск, за то что она копает под Вашей яблоней или ворует упавшие с Вашей яблони яблоки.
С яблоней она выйграет дело, а по поводу постройки, котрая ей солнце загораживает, то тут полный бред =)
Rasul Salim
Дик Игорь но её яблоня тоже свисает ветками к нам. Но она её пилить не хочет.
Она выиграет дело
Дик Игорь Думаю не выиграет.
Сначала уточнить у управляющего органа, может ли это стать причиной иска. Если да то попробовать договориться с соседкой. Если договориться не получится, то только толковый защитник поможет.
Такие люди как ваша соседка подобны "вампирам", которые питаются чужой энергией. В такой ситуации лучше уступить. Свое здоровье сохраните, оно дороже. А соседке это еще аукнется.
Не связывайтесь! Такие "соседи" тем и живут, что всем в округе нервы трепят.
Пилите яблоню. И учите законы.
Забор большой по закону между участками, тоже ставить нельзя - только если вы не держите пчел (пасеку) ! Тогда вы обязаны!! ! поставить высокий, от 2х метров! ГЛУХОЙ! забор )))!
Это так, намек; -) И стройте потом за своим забором, все что вам архитектура позволит. Удачи!
Дик Игорь Забор ее собственный. Из штакетника. Почти сгнил. Где можно почитать этот ЗАКОН о том, что можно и чего нельзя? Ссылку не дадите?
Подарить ей яблоки, которые на её территории:) и волки целы и овцы сыты!
Наталья Князева Мы с соседями так и делаем. Взаимно.
Александра Конжина Так это ж неписаное правило!Или у Вас не так?
Спилите те ветки, которые свисают к ней.
Подавайте встречный иск. А дешевле и спокойней попытаться договориться.
Протевостоять суду, А что же еще?