Сад и огород

А есть у кого нибудь на дачном участке или в саду-огороде пруд который сделан вашими руками? Очень хочу сделать. Как?

У меня не пруд, у меня Дренажная Канава (именно так, с большой буквы) . Метр двадцать в глубину, четыре - в ширину.
При приобретении участка она была вся заплывшая, заросшая, заваленная. За десять лет своими интеллигентскими ручками с не менее интеллигентской лопаткой я ее по всей длине (40 метров) вычистила, углубила (вырыла) , берега проредила, мост соорудила, теперь типа набережную обустраиваю (в диком стиле, как будто так само все есть - с растениями, бревнышками для сидения, подобранными кустами и деревьями для укрепления берегов, незабудками по склонам, русалкой на кривой березе) .
С такой Канавой и пруда не надо.
Кроме красоты - от нее польза - собственно, дренаж и вода для полива и хозяйственных нужд (мытье машины, стирка перчаток и огородных штанов) - водопровода у нас нет.
Фотки, к сожалению, нет.
Махмуд Ярмаков
У меня вкопана ванна чугунная Края выше земли и обложена камнями Под днищем гравий, чтобы воду спускать
Д*
Диано4Ка ***
У меня маленький участок и водоём тоже маленький.
Алиция Казак
http://www.stroyexpo.com/content/view/232/62/ вот очень хорошая статья, почитайте. Вот фото пруда нашего соседа. К сожалению фото осеннее, летом по краю пруда лилейник растет, а по камушкам с краю течет вода. НО... за прудом нужен уход, воду нужно периодически сливать, иначе там заводятся комары, да и вид неприглядный становится.. .Сорри за попу собаки))))
Пруд это не проблема, проблема будет как его почистить потом, я пробовал но летом очень много работы так что для пруда просто руки не доходят, Helen дала вам хорошую рекомендацию.
Gulshen Aqayeva
Вот мой небольшой водоём
А это уже осенью
Lydmila Kondel
У нас такой.
фото нет, но пруд не такая уж проблема сделать, воду не надо сливать, если правильно все организовано) ) можно и рыбу на лето запускать, но если у вас холодный регион, то ее надо на зиму куда-то переносить с водоема. Самый примитивный пруд - это выкапываете нужной формы пруд, покрываете темной пленкой дно, стенки с заходом на поверхность. Края выкладываете камнями. Внутри по желанию - всё зависит от вашей фантазии и возможностей. Да и в интернете столько разных идей))
У меня тоже пруд из черной пленки, сложенной вдвойне. Внизу и по краям разной величины камушки. Растения посажены и по берегам и в самом пруду. Летом в нем живет много лягушек! В планах соорудить фонтан.