Сад и огород
Кто-нибудь летом Байкалом пользовался? Как впечатления?
Ерунда. Я эффекта не увидела. По мне так Кемира лучше.
Отличная штука. Во-первых, компост созревает за сезон. Во-вторых - рассада, которую я поливала Байкалом, очень крепкая, рослая. Никаких болезней на ней. Поливала в течении сезона помидоры, перец, огурцы, капусту - урожай отменный и отличного качества, есть фото в мире, если есть желание - посмотрите. Опрыскивали им картофель перед посадкой. Впервые использовала его в этом сезоне так широко, раньше только компост готовила. Домашние цветы с ним поливаю - прекрасный результат. Используйте, это в любом случае на порядок лучше чем минеральные удобрения.
Данияр Есхожин
Может я что-то не так делал? Напишите мне как вы его использовали
Поливала Байкалом томаты и рассаду и в теплице, толку нет, интенсивный рост наступил в конце августа, крупные томаты типа розовый гигант и райское яблоко, так и не достигли своего размера. Сегодня выдирала растения, корневая система ничуть не больше и не глубже, ну может более распространена в сторону. Короче пользоваться не буду. и для компоста лучше компостин и обычные дрожжжи, так использовала в том году.
Данияр Есхожин
Расскажите пожалуйста про дрожжи. Как ими компост делать?
Что понравилось в Байкале, так это его способность перерабатывать отходы в туалете. А летом поливала рассаду, особого эффекта нет, но и не хуже.
Я пользуюсь постоянно. Поливаю и брызгаю.
Дело всё в том, что некоторые путают Байкал с удобрением. И ждут результата как от удобрения.
Кимера и Байкал совершенно разные вещи. Можно пролить всё Байкалом, а на следующий день подкормить Кимерой.
Для почвы Байкал как гумус.
Мы пользуемся уже года три, правда хорошая вещь! Мама моя говорит - золото.
Байкал - потрясающая вещь! Но я готов объяснить, почему про него такие разные отзывы. По закону сохранения массы- вещества, который мы все учили в школе, из ничего получается ничего, для того чтобы получить что-то надо что-то взять. Или как сказал Матроскин: "чтобы продать что-нибудь ненужное надо сначала купить что-нибудь ненужное". Для того чтобы Байкал действовал надо много- много органики, любой, но много. Байкал - это средство преобразовать ее в доступную растениям фракцию, доступный вид, вылечить, оздоровить почву, заселить ее полезными бактериями, оздоровить, убрать патогенов. А ежели органики нет, так байкал хоть на паркет налей - тот же эффект будет - никакой то есть.
Данияр Есхожин
А разве черви при наличии большого количества органики не выполняют ту-же функцию, только бесплатно