Сад и огород
Если сейчас заложить компост и полить Байкалом к следущему лету будет готов?
В этом году я пользовалась "Байкалом" для приготовления компоста. Весной, как только стали появляться сорняки, начала готовить так называемую "весеннюю" кучу: укладывала слоями зеленую массу (примерно 10-15 см) , засыпала небольшим количеством земли и поливала раствором "Байкала" (1 столовая ложка концентрата + любое варенье 1 столовая ложка + 10 литров воды) . Эту кучу я формировала до середины июля. Сейчас этот компост использую на грядках после сбора урожая для подготовки их к следующему году. Потом так же стала формировать "осеннюю" кучу, готорую буду использовать весной.
я Компостином (башкирского разлива) проливаю второй год, прошлогодний за зиму вызрел - уже практичес использован. Я про Байкал (это который ЭМ1?) слышала, читала, но не брала... думаю пока... там еще какая-то УРГАСА (для компостов) есть, не слышали? "" выпускает
Сейчас даже не тратьте Байкал понапрасну. Батерии, которые содержаться в этом средстве, работают только при температуре + 23-25 градусов, а сейчас даже днем такой температуры нет, а ночью вообще холодище. Сложите траву в кучу и укройте чем-нибудь, пусть пока преет естественным способом, а весной польете Байкалом.
байкал -это рекламная глупость
Надо приготовить след. раствор: 1стакан варенья (не малиновое и не клюквенное,), 1 стакан приготовленного
концентрата и 10л воды. Пусть постоит часика 4...5,процедите и этим раствором поливайте компост из лейки до полного промачивания. Делать это можно в течение всего лета, пока температура воздуха больше 12град. Компост зреет в течение полутора месяцев, поэтому к весне Вы получите полноценное добрение.
Закладывай сейчас, а поливай в конце сентября (если, конечно, живешь в Средней полосе России)...
для успешного компостирования нужна положительная температура, при отрицательных температурах бактерии "работать" не будут