Сад и огород

Как сажать грецкий орех?!

Дерево очень чувствительно к весенним заморозкам, является светолюбивым и обладает высокой регенеративной способностью.

Сажать грецкий орех лучше весной или осенью, но следует учитывать, что деревья, высаженные осенью, лучше принимаются.

Ямку для растения нужно выкапывать такой глубины, чтобы верхняя часть корневой системы находилась на глубине 8-12 см. На дно необходимо насыпать немного перегноя. Перед высадкой, следует секатором подрезать основной корень, а также боковые, если они являются очень длинными, перекрученными или поврежденными.

Корни следует разложить на перегное и засыпать землей, сильно утрамбовывая ее, после чего растение нужно обильно полить. Ветви ореха, посаженного осенью нужно закрыть соломой или гофрированным картоном от мороза, а основание ствола и корневую систему – земляной насыпью.
Aizhan Bogdanovna
Лучший ответ
Aizhan Bogdanovna прекрасно растет и плодоносит в средней полосе....лично собирала ...
Есть несколько хитростей:
1. Берете орех местного сорта, лучше у знакомых.
2.Кидаете его в банку с водой, на тот бок, который окажется над водой - ставите метку.
3. Сажаете орех в горшок меткой вверх.
все остальное - как обычный цветок, а весной - высаживаете на участок.
Хава Аушева
У меня на саду растет и плодоносит уже второй год. Сажал грецкий орех ещё мой отец, яму копали на "глазок", не сильно глубокую и не сильно мелкую. Холода переносит хорошо. Правда если саженец маленький, придется ждать около 10 лет прежде, чем он заплодоносит.
под корень ложили камень или кирпич, незнаю, просто примета такая или что, но плодоносит хорошо и крупные плоды (у мамули на огороде проверяли-или просто так совпало)
Во первых, надо их сажать в жарких городах, например в Сочи или в Анапе, в Ялте или в Николаевке...
Анна(Давид)
едь в теплые страны и там выращивай