Сад и огород
как вывести на огороде мокрицу?
Мокрица-звездчадка средняя-это очень полезное растение. Я раньше тоже с ней боролась. Её надо тяпочкой в жакрую погоду, тогда она не укоренится заново. Там где она растет, наверняка у вас более сырое место? Дабавте песка в почву, лично мне помогло. И когда я её вывела с огорода, то потом мне попалась литература о целебных свойствах этого растения: Медонос, содержит аскорбиновую кислоту, витамин С, свежий сок-антисептик, болеутоляющее, мочегонное, отхаркивающее, противосудорожное, ранозаживляющее, тонизирующее средство. Можно делать из нее салаты, Добавлять в напитки сок, настой травы. И это еще не все её свойства. Да, и в огороде не так уж она и мешает. Подумайте.
Мокрица любит расти на кислой почве. Попробуйте убрать кислотность доломитовой мукой.
Наверное, раскислять почву надо, но вообще, это такая стойкая гадость.
Только своевременой прополкой. Иначе эту заразу не выведешь. И на кладите вырванные сорняки на компосткную кучу. Семена вызревают и вы заносите их опять в огород.
Густо посыпать мелом. Но ведь это не самая большая пакость. Крупным овощам она нисколько не мешает, а даже играет роль мульчи.
мокрица растет на кислых почвах, навоз положить побольше
Конечно, она должна расти на кислых почвах, но ведь приспособилась же и к другим!! ! А всё потому, что помимо семян и корней мокрица способна укореняться кусочками растения. Поэтому при прополке старайтесь убрать все выполотые растения до листиков (трудоёмко, но стоит того) , и пропалывать пытайтесь до образования мокрицей семян.
А чем она тебе мешает? Да фиг с ней, пусть живет!