Сад и огород
Как вывести с огорода кротов ?
в норку таблетку валидола и крот уходит, как появится снова таблетку. только соседям не говорите. а то не будет толку
не привозить навоз.. или петарду заложить
крот или слепыш? Крот-то фигня.
Денис Калашников
вы так считаете, потому что у вас кротов не было. Они прорывабют ходы, где им нравится и часто многолетние растения, деревья, кустарники начинают медленно погибать, так как под землей у них корни висят в воздухе, а не находятся в земле из-за прорытых кротовьих ходов.
Светлана Ломодурова
а кто такой слепышь... у нас копают -я считала, что это крот, а может слепышь? Но ничего не помогает, только в кротоловку попались 2
Говорят, ни слепыш, ни крот не выносят запаха гниющей селёдочноё головы.
Антонина Зайцева
Совала. Может быть была не достаточно тухлой, но они ее съели. Хотя воняла ужасно.
алфос-крот купите и по свежим ходам .только вместе с соседями нужно раскладывать таблетки.
Находишь кротовый ход (тоннель) и закапываешь в этот тоннель ведро. Сверху закрываешь листом фанеры и присыпаешь землей. Край ведра на уровне пола тоннеля.
Получается ловушка из которой крот не выберется.
(Источник: сам так их выловил у себя на даче).
Chyngyz Kadyrov
крот ведь может и в другую сторону уйти ?
Арматуру вбейте в землю, на нее пластиковую бутылку, от малейшего ветерка будет постукивать - кроты этого не любят, уйдут к соседям.
ойй. Это спорный вопрос. Кроты на огороде вообще-то во благо, но они портят внешний вид и переваливают все. Мы тоже от кротов стонем. Но извести никак. Они не любят вибрацию, можно попробовать дымовые шашки или выхлоп в норку. Но я предпочитаю матюкаться. Потому что не будет кротов - будет меньше червей. А это уже приведет к обеднению почвы.
Антонина Зайцева
А почему будет меньше червей, если как раз они червей и едят? Или у них ферма?)
Ни гниющая селедка, ни вибрация, ни залитая в ходы вода - ничего от кротов надолго не поможет. К электронным пугалкам тоже сроты привыкают. Выход один - по периметру вкапывать металлическую или крепкую малярную сетку на глубину около метра.
Пусть роют.
видела рекламу: "отпугиватель кротов"