Сад и огород

Какой способ убрать с огорода крота.слепца.

Aleksandra Bahhir
Мы пробовали разными способами бороться с кротами, но пока не разложили тряпочки смоченые дёгтем не могли от них избавиться.
Шамиль Мамедов
Лучший ответ
Обсади огород бобами, кротих не любит.
Лучше весной положить в проходы с майонезом бумажки и он сам уйдет... можно ржавую голову селедки... уходили...
Всё выше перечисленное применяла и ещё много чего другого, но крота отпугнуть так и не смогла.
Татьяна В
поставить несколько флюгеров, они будут передавать вибрацию в землю и кроты уйдут, не любят они этого
Ни чего не помогает, кроме ультрозвукового прибора, Выпускает Украина, гарантия на прибор один год. Радиус действия 30 метров. Через год надо покупать новый.
У нас этим летом была вона с кротом. Что только не делали, правда там, где по периметру расли бобы, там его ходов не было (расстояние 50 см) . Верхушки бобов засовывали в ходы и крот уходил, а вот на керосин не реагировал. Лучше специальные ультразвуковые отпугиватели, но в нашем городе их в продаже нет. Помогла и кошка сторожа.
Елена Жилкова
Запусти в огород собаку, она выкопает, заодно огород вспашет.
ультразвук, или хищник. кошка хорошая или еще кто
заведите таксу.
я покупала кильку, доводила до сильного протухания (кашмарный запах)
и ложила в норы. Таким образом я от него избавилась
по периметру вкопать под наклоном 45градусов бутылки из-под шампанского. Ветер будет задувать и создавать неприятную для слепца вибрацию. Только воду переодически выливай
Фекалий в нору положи. Покинет. И дальше опционарно лопатой.
металл. трубу вкопать наглубину 1метр вставить вертушку в трубу, (труба на глубину) Колебания, вибрация-зфект ультроэвука
Намочить тряпочку березовым дегтем- и в норку.