чтобы предохранить корневую систему от промерзания, особенно если осень сухая как в этом году всегда поливаем кусты и землянику
Существуют рекомендации и по проведению подзимнего, влагозарядкового полива после листопада. Он проводится нормой, вдвое-втрое большей, чем вегетационные поливы. Есть определенная польза от такого полива, но он может быть и бесполезен, а может причинить и ущерб.
Подзимний полив очень полезен в садах с нерегулярными поливами, когда к осени в почве остаются небольшие запасы воды. В этих случаях возникает опасность морозных повреждений деревьев, особенно корней.
Дело в том, что сухая земля менее теплоемка, чем хорошо увлажненная; в ней ниже и теплопроводность, отчего затрудняется «подогрев» почвы нижними, непромерзающимн слоями.
Глубоко иссушенная почва при небольших осадках осенью увлажняется лишь сверху, а зимой этот слой быстро замерзает, приводя даже к более сильному, чем на сухой почве, повреждению корней. Так что на сухой почве осенью влагоза-рядковый полив полезен. Если почва будет промочена не менее чем на 1,5 м, она зимой почти не промерзает. Если же верхние слои и промерзают, то температура их всегда заметно выше, чем сухих или слегка увлажненных сверху.
Подзимний полив полезен и на глубиннозасо-ленных почвах: он способствует их рассолению, промывке солей.
Но если год был благоприятным и втсчеаиеле-та удавалось поддерживать хорошее увлажнение почвы, нужен ли тогда подзимний полив?
К осени земля немного подсохнет, но в октябре — ноябре в редкие годы не выпадают осадки. Обычно же в конце вегетации за 40—50 дней до полного замерзания почвы выпадает около 50— 60 мм осадков. Испарение в это время небольшое, и осадки хорошо впитываются, увлажняя подсохший верхний полуметровый слой почвы. Это обеспечивает смыкание влаги осадков с влагой, оставшейся в глубоких горизонтах после летних регулярных поливов.
Свойства такой почвы вполне благоприятны для перезимовки, и подзимний полив деревьев совершенно не обязателен. Более того, с ним теряется много воды: выпавшие осенью осадки на влажную почву повышают уровень грунтовых вод, а частично идут на сток. Выходит, что необходимость подзимнего полива должна определяться той ситуацией, в которой оказывается садовод к осени: пе-
ресушил почву — полей. Но поливать надо так, чтобы промочить весь пересохший слой почвы до смыкания с остатками летней влаги.
Сад и огород
Слышала, что в саду надо в зиму хорошо заливать деревья, а я никогда этого не делала-кто -нибудь скажет зачем это нужно?
имейте в виду два нюанса - не стоит поливать, если грунтовые воды неглубоко (порядка 2 - 3 м) . А также - если под снегом почва сохранится непромерзшей, выживут все вредители, а главное - весной велика вероятность подпревания участков корневой шейки - многие растения к этому чувствительн, розы, например) . Короче, если до сих пор не поливали - и не надо.
Чтобы им больше набраться сил и легче перезимовать
У нас сплошные дожди, так что ничего не будем поливать.
Более правильно будет послушаться Мирабель... если грунтовые воды далеко.. У деревьев ничего не подопреет.. если ничего на ствол не насыпите.