Сад и огород
Чем подкормить в зиму молодые молодые деревья.
Весной посадил несколько яблонь, груш, черешню. Все прижились, дали рост. Нужно ли их чем-то подкормить под зиму?
Основные элементы, необходимые деревьям - азот, калий и фосфор, в меньшем количестве им нужны марганец, кобальт, цинк и некоторые другие элементы. Инструкция для каждого дерева по их удобрению в нужных пропорциях - индивидуальна.
только не азотом Фосфор и калий
Ничем не нужно подкармливать. Обеспечить предзимний полив почвы, замульчировать приствольный круг на толщину 10-15 см от подмерзания корней. Обеспечить защиту от грызунов - мыши, зайцы.
Только не азот. Перегной (компост) можно вносить только совсем поздно осенью, уже по заморозкам и позже.
Если деревья молодые - то их 2-3 года вообще не подкармливают!!!
Все удобрение нужно было положить в посадочные ямы.
перегноем присыпать.
сейчас нужно дать фосфор и калий + микроэлементы (лучше обработать микроэлементами по листу), а после листопада делаете траншею пол приствольного круга глубиной 20-25 см отступив от ствола 40см и вносите туда навоз, помет, (лучше свежий если страшно смешайте с травой или опавшими листьями) минимум ведро и туда же пол стакана суперфосфата калийного удобрения и карбамида, в другую часть можно 2-3 литровые банки золы, залить водой до запаолнения даете впитаться и засыпаете выбраной почвой.
Если вы заложили "богатую" посадочную яму, то не нужно. А если нет, то осенью подкормки калийные, весной -азотные.
Молодые деревья в зиму нужно подкармливать удобрениями, которые снимут или уменьшат воздействие низких температур на корни. Оптимальным вариантом является органическое удобрение, такое как компост или перегной. Оно поможет сохранить тепло и влагу в почве, что поможет укорениться молодым растениям и сохранить их жизнеспособность в зиму. Кроме того, можно использовать минеральные удобрения, состоящие из калия и фосфора, которые также снизят риск замерзания корней растений.