Сад и огород

Кроме опрыскивания как защитиить молодые деревья от тли?

На молодых яблонях чуть ли не на второй день после опрыскивания опять появляются муравьи. Листочки на кончиках сворачиваются Не могу ж я каждый день их обрабатывать?!. Чем липким и вонючим стволики обмотать?Может, чем-то горьким листочки полить, чтоб тле не нравилось? Заколебали уже.
Vivi Nana
обмотайте ствол, хоть липучкой от мух в несколько оборотов, чем шире получится тем лучше, или фольгой шириной около 20 см иплотно прижмите, в первом случае прилипнут во втором скользко ползти будет
Анастасия Сазонова
Лучший ответ
Vivi Nana Именно липучая лента от мух помогает пока - они в ней вязнут...
Спасибо
вытравить муравьёв с участка, это они её разносят....
Как развести божьих коровок.
Но это не честно-своих травить химией, а соседских потом заманивать)
Усиленно удобряйте калийно-фосфорными удобрениями.
Тля не любит такие растения. Вредно для пищеварения-слишком грубо) .
А нежные слабенькие, закормленные азотом-абажает. )
Обдавайте часто сильной струей воды-"сбитая" тля погибает.
Про растения, отвлекающие тлю-тоже способ борьбы.

От муравьев могут помочь ловчие пояса, напрмер из пластилина,
смазанные чем-то липким.
Последнее время многие вместо чего-то липкого применяют
клей от бытовых муравьев и тараканов, который в шприцах продается.
Как приманивать божьих коровок - не знаю, может какой звук издавать (шутка) .
А вот с муравьями на молодых деревьях можно справиться без химии. Во всяком случае, у меня получилось. Я натирала стволик (не весь, конечно) чесночными стрелками, потом просто зубчиком. Остатки чеснока - под ствол. Примерно раз 5 сделала - ушли. Еще можно тряпку прогорклым растительным маслом (любым) смочить и обвязать "шарфик" на стволик. Тоже хорошо помогает. Попробуйте.
Баха Есенов
Vivi Nana Да, это более доступно... Спасибо, попробую. А то я уже брызгала листья левомицетином (не нашла ничего горчее) Наверное, у тли теперь проблем с пищеварением не будет :)
можно попробовать не выпалывать осот под деревом как правило где он растет - муравьи предпочитают его для выгула тли, а не культурные посадки
Биологический способ - божьи коровки. А вообще лучше с муравьями бороться. Это они, сцуки, тлю по деревьям носят. в обном месте уберёте - они в другое её перенесут. Даже на зиму самок тли с собой под землю забирают.. . В общем бороться надо не с тлёй. а с муравьями.
Vivi Nana Эт даже я понимаю, но их "кишмя кишит" и у нас и в округе. Боремся по мере возможности, но нас мало, а их много :)
смотря чем брызгать? если химией конечно огурцы есть нельзя, а если древесной золой с мылом то ничего страшного. Проверено на своих огурцах
запустите туда много-много божьих коровок