Сад и огород
как излечить молодой саженец от тли?
народные средства. типа того что выше описано, контактного действия. если ими просто ветки . листья сверху поливать, то толку не будет. т. к. тля всегда сидит с нижней стороны листьев. да еще и листья скручиваются, а надо чтобы средство попало на тлю. значит надо обработать нижнюю сторону и по возможности раскрутить листья, и еще лучше--прополоскать., если получится нагнуть в емкость побеги. если саженец не плодоносящий. то можно смело обработать"долгоиграющей" химией. со сроком ожидания 14-30 дней, в этом случае отравляющее вещество впитывается в зеленые части саженца и тля в любом случае траванется. даже если на нее не попадет.
Bibinur Kadirbaeva
спасибо!
Если маленький так пальцами снять с кончиков и руки помыть
Если очень молодой и слабый, то лучше снять руками и промыть водой, а потом обработать инсектицидом.
Иначе гибель тли может привести к гибели листьев. Для крупного дерева это не чувствительно, а для слабого и молодого сеянца - это весьма серьезно.
Причем есть инсектициды, которые угнетают растение. На это надо обращать внимание.
Так у меня погибали молодые прививки, которые прижились. Но после обрызгивания от тли, листья погибали и прививка отсыхала.
Руками раздавить эту тлю!
Смешать теплую воду, золу и средство для мытья посуды. Полить этим ветки саженца из лейки. (Если большой, то обрызгать опрыскивателем.) Через 7-10 дней повторить.
Интавиром опрыскать, дохнет моментально .
купите мелок машенька от муравьёв и не пускайте муравьёв на дерево тля погибнет через 2 недели
Купите "зубр"фитоверм".Применяйте строго по инструкции. Опрыскивайте по нижнему краю листвы. Тля сидит с обратной стороны листа. А если еще и закручен лист-лучше макушку ветки обмакивать в емкость с рассвором. Все дедушкины и бабушкины средства-трата времени. Не забудь одеть перчатки и маску или распиратор.