Сад и огород
Продаются приствольные круги для растений из нетканки черной. Советуете для молодых саженцев? На зиму стоит положить?
я слышала от нашего агронома что в Европе под деревья ложат такую подложку потом керамзит или гальку. чтобы совсем трава не росла под деревьями. вокруг газон, травку косят чистенько и красиво.
Меня они разочаровали. Купила штуки четыре, в комплекте шли. Диаметр маленький, на земле лежит плохо, все время сдувается. Просто пришпилить-не вариант, либо замульчировать всю поверхность, либо какой то "огород городить", чтобы ветром не унесло. Лучше просто из такого же материала вырезать самому нужного размера или из листа упаковочного картона.
Нетканое полотно эффективно от холодов градусов в 5 - 7. А Если зимой температуры ниже (в разных регионах по разному же зимы складываются) , то эти тряпочки - не помогут от вымерзания. А вот мыши под ними прекрасно себя будут чувствовать (не каплет над ними, и гнездо есть из чего смастерить (обгрызут ткань) ну и кустик подгызут.. .
А если снега не будет, а морозы как у нас в Сибири до -52, то никакая нетканка не поможет.
Летом? Может быть. Но если трава редкая, или не совсем мощная. А такую как пырей, или лебеда - тоже никаким кружком ткани не удержишь, Взойдёт и ткань поднимет. А вот влага испаряется помедленнее под укрывным.
Ну идля красоты интерьера и оформления участка в своеобразном стиле.. . возможно!
Считаю, что это неплохая идея. И зимой в местах, где выдуватся ветром снег, эти укрытия помогут не замерзнуть корням молодых деревьев. Хотя можно найти и более бюджетный (дешевый) вариант.
ну на зиму они вам не нужны. Они используются с весны по осень, чтоб травой не поросли. Желательно побольше диаметр, чтоб окружность прикопать землей, чтоб не сдувало
У меня они под всеми кустами лежат