Сад и огород
Сегодня была в саду.Заметила у молодых саженцев съедена кора, что делать?как спасти?
Садовым варом, и забелить все к чертовой матери на 1-1,5 метра 3 слоями
Если не очень сильно то можно замазать садовым варом !!!
Сделать с желтой глины жидкий раствор, щеткой "побелить" ствол и наложить поверх
глину погуще и закрыть мешковиной. Осенью все молодые деревца спасайте от грызунов,
закрывая стволы.. . Муж в первые годы дач-применил РУБЕРОИД. Дача под посадкой-
зайцы издевались.
Весенний окот. Мухтар (пес) своровал у мамы-зайчихи и няньчил все лето.

зайцы издевались.

Я Вам советую взять щавелю наложить на повреждённые участки и забинтовать .Через год убедитесь в моей правоте.
Смотря где: если штамб - то надо смотреть уровень поражения, если чуть-чуть, то варом, если задета древесина, то садовый вар и садовый бинт, если ветки (не скелетные) , то проще и безопаснее срезать.
замажьте садовым варом, подбелите
Смотря как сьедено, если с разных сторон-зачистить щеткой, замазать варом или болтушкой и обвязать. Если повреждение сильное-сделать прививку мостикм.
Весною после перезимовки у некоторых молодых плодовых деревьев, плохо защищенных от грызунов, кора на стволе оказывается поврежденной. Круговое повреждение коры неизбежно приведет молодое дерево к гибели. Спасти его может только прививка «мостиком» , которую следует сделать весною до распускания почек.
Как же привить «мостиком» ? Возьмите длинный однолетний черенок, срезанный с культурного дерева еще осенью. Сделайте на его концах косые срезы, как при прививке «в приклад» . Вставьте черенок косыми срезами в надрезы, сделанные в виде буквы «Т» на коре дерева. Места прививки туго завяжите и обмажьте варом.

Гонять зайцев, а деревья замазать краской.
обвяджы тряпкой стовбур щоб зайци дерево нежерлы