Сад и огород
Саженцы ели сохнут, что делать?
Подарили саженцы ели в маленьких горшочках, пересадили, после этого даже наши новые игроки вылазить, но через несколько месяцев начали сохнуть. Стоят в прохладном месте на подоконнике, солнце там светит только после обеда.

Что-то мне эти саженцы больше сосну напоминают... но не суть. Ваша первая ошибка.... пересадили. Не надо было пересаживать. Растение наверняка росло в том горшочке из семечки, либо было пересажено маленьким сеянцем. До весенней высадки на улицу грунта вполне хватило бы. А пересаживать (переваливать) зимой это не правильно. Растение сейчас должно отдыхать в холоде, а не бодрствовать в тепле, да еще осваивать новый объем почвы. К тому же возможно заглубили корневую шейку, что не допустимо.
Что для вас означает прохладное место на подоконнике? Сколько это градусов? Явно, что помещение жилое, значит прохладно может быть для вас, но не для растения. Тем более под подоконником наверняка батарея отопления. В итоге что имеет растение... слишком сухой и теплый воздух.... это не допустимо для содержания большинства хвойных зимой.
Условия должны быть следующие. В идеале температура от нуля до 10 гр. и повышенная влажность воздуха. При чем, выше температура - выше влажность воздуха. Полив ограниченный, но не допускать пересыхания земляного кома. Поэтому, если не найдете место для зимовки с нормальными условиями, то скоро саженцы погибнут.
Жарко им. Вынесите на застеклённый балкон, и следите за влажностью - грунт не должен пересыхать.
На холод и быстрее, можно на застеклённую лоджию, чтобы было чуть выше О. Сильно не заливать, лишь бы ком не пересыхал и регулярно опрыскивать.
Причин может быть сколько угодно. Например, неподходящая почва: недостаточная кислотность, отсутствие микоризы и проч. Сухость воздуха. Температурный режим, не соответствующий сезонному развитию. Убедиться, что грунт - не огородный чернозем, Снизить температуру, постепенно доведя до уличной, полив прекратить после остановки роста новых побегов. Емкости в дальнейшем лучше поставить в снег: организовать естественную перезимовку.