Сад и огород

Мыши съели кору молодой сирени. Как залечить? поделитесь вашим опытом.

Воспользуйтесь советами выше. А чтоб мыши обходили десятой дорогой вашу дачу- в зиму просыпьте молотым горьким красным перцем посадки. Я покупаю 10 больших пакетов с этим перцем и усыпаю всё и в саду, цветниках и в доме. Мало будет, ещё куплю. В этом году у соседки слопали всё- ирисы, флоксы, хосты, а в посадках тюльпанов и лилий вообще всё поперепахали... Она очень удивлялась вчера = почему моё-то ничего не тронули, хотя всё рядом??? Да потому что перчиком всё усыпано))) И пофиг дожди и снега. Раз припудрено перцем- ни одна мышь не пойдёт в это место. Никогда не откажусь от этого метода сохранности посадок от мышей.
Артем Москвин
Лучший ответ
Бекболат Калимурат Улы Надо цветы проверить. Ни когда раньше с мышами не боролась. Мирно жили. Сирень жалко, она декоративная. Сделаю что посоветовали.
у меня сожрали кору на сирени по окружности у самой земли.. засохла.
садовый вар
САдовым варом замазать ЕСли по всей окружности ствола то дело плохо
Алена Корякина
сирень хорошо отрастает.. замажьте чем-нить, в магазинах продают разные средства, типа садового вара..
если по кругу до древесины обгрызено, то всё выше обрызенного погибнет, а если не полностью по кругу, хоть маленькая полоска осталась коры или даже полоска кадмия. то выживет, хоть и поболеет, но рану надо будет чем-нибудь замазать. и обернуть плотной тканью
Ерка Болат
Обрежьте ниже погрыза (если кора обглодана по всей окружности), от корня пойдут новые побеги. Если часть, то нужно замазать, заживёт.
Nelli ********
Да ничего не делать. Сирень такая живучая, что проблема от неё избавиться, а тут мыши...
глина+купорос+известь = замазываем
Варианты - препарат Раннет (замазывание ) - поверх ткань (можно бинт ) - потом обработать препаратом Эпин .
Erhat Safargaliev
Только мостик привить из веточки между прогрызенным
Если обгрызано по всему кругу, то правильно тут было сказано: надо делать мостик.
Если обгрызана часть : замазать садовым варом и сверху что нибудь темное ( пергамин строительный черный) наложить не очень плотно чтобы солнечные лучи не обожгли.
Костя Гордей
Садовый вар. Сирень должна отрасти, не всю же они её пожрали?