Сад и огород
Соседские козы обгрызли кору на молодых саженцах-по 30 см. Но они выпускают листья. Смогут они расти дальше и родить?
Замените саженцы сразу, что бы целый сезон не потерять. Толку от них не будет. Они все равно потом погибнут. Только время зря уйдет.
да, смогут.
а козам обломайте рога =)
Прививка мостиком не так уж сложна, остальное замазать варом. Все зависит от ценности и возраста саженцев. А козам настучать по рогам!
Прививка мостиком - это дело. Можно ещё попробовать заплаткой - http://lilygold.ru/view_post.php?id=81
А коз и соседей не трогайте. Лучше нормально огородите саженцы
кто, козы?
Народ вы что такие злые то, они же козы... не понимают, хотят жрать и жрут.... что их теперь травить и убивать? Вас же не травят что вы жрёте, а с соседями действительно поговорить стоит!
Галина Чернядина
А кто их травит? Вы что! Просто забор другой поставили и соседей предупредили, чтобы за животными следили, ведь саженцы дорогие, а тем более, что уже родить начали. Обидно просто и жаль времени потерянного, ведь за саженцами уход нужен, забота...
Если обгрызли вкруговую, не будут. Могут даже зацвести, , но позже засохнут. Чтобы сохранить саженцы надо делать прививку мостиком. По мере роста растения прививки придется повторять, иначе не будет хватать питания
Галина Чернядина
К сожалению, я не умею. Читала когда-то, что ветка как-то молодая наклоняется и ниже раны как-то под кору дерева приживляется. Но это только теоретические и может быть не совсем правильные сведения. Может по поиску вопрос задам, чтобы в картинках как-то увидеть и узнать, как и когда это делается.
Как говорилось ранее деревья не жильцы, даже если и выживет несколько урожай будет ущербный.
Подождите годик и пересадите деревья.
А коз УБИВАТЬ!
Для начала идите к хозяевам коз и требуйте компенсацию. Если отказываются купите отравы против мышей разведите в воде и этой водой обработайте СВОЙ участок (траву) где Ваши соседи (сволочи) коз выпускают. Результат будет через дня 3. И больше они Вас доставать не будут.
Подождите годик и пересадите деревья.
А коз УБИВАТЬ!