Сад и огород

Нет коры на яблонях. Козы обгрызли всю кору. Как полечить, сделать искусственную кору?

Козы объели, ободрали всю кору с яблонь по осени. Как и чем возможно защитить дерево от гибели. Как сделать искусственную кору?
Глиной замазывают всё хорошенько. В ней ещё и вся таблица Менделеева. В общем лечебно.
Алексей Бушмин
Лучший ответ
Камила Халитова А какую и где глину взять?
Да уж никак
а как ободрали? окольцевали? вокруг кору съели? ну во-первых, исскуственную кору для пересадки вроде как пока не придумали... если кора объедена вокруг ствола полностью, то спасти дерево сложно... если повреждения односторонние-тогда проще... для начала древесину нужно промыть крепким раствором медного купороса, проветрить, а затем поврежденные места замазать гудроном или подобным вязким веществом, так чтобы оголенная древесина была полностью скрыта... если дерево окольцовано, то шансов мало конечно, но они все-таки есть... несколько лет назад нам удалось спасти подобным образом 70-летний кедр, кора вокруг ствола которого была содрана напрочь... до этого так же удалось спасти 50-летний клен, у которого кору какой-то идиот обтесал вокруг топором... думаю и с плодовыми это вполне возможно... правда кора нарастать будет очень долго... скорее всего в будущем образуется уродливый кап...
Казбек Токбаев
Козы... животные хорошие, но очень пакостные. Они жруть абсолютно все.
Если погрызли кору по кругу (целым кольцом) - то спасать уже нечего. Только отпеть и схоронить.
Есть старинное средство заживления ран на деревьях (а главное - бесплатно) - это глиняная болтушка, т. е. просто глина с водой. Но если с осени вы ничего не сделали... то скорей всего уже поздно что-то делать.

Ну и самое важное - надо решить что для вас в приоритете - козы или плодовый сад, огород и т. д. Коз - под замок, и нечего им шляться где попало!
Shirin Ashirova
Если всю, да ещё по осени, то дерево уже вряд ли спасти. За зиму влага из древесины теряется. Восстановить с помощью прививки мостиком это будет большая удача если ещё с погодой повезёт. Будет солнечная и морозная или слишком тёплая, шансов будет ноль.
Паша Леон
обмотать тряпкой с асбестом (дедушкин метод)
Ilyxa С Екб =)
Есть такая штука-вар называется
Камила Халитова Около 10 деревьев. С корня до кроны. Садовым варом?
Артур Моисеенко Вот это у вас козы -конечно... :)) нет есть ещё такая штука, корастер, но не уверена, что он поможет, если съедена вся кора, то сожалею, дереву амбец.
Делайте прививку мостиком, других вариантов нет. Но если высота очень большая, то и такое может не помочь. Фото из инета
Женя Якименко