Сад и огород

почему у яблонь и груш лопается кора,

чем можно помочь, чтобы не засыхала.
После засухи, когда начиаются дожди, начинается усиленный рост. Это происходит не только у яблонь, но и у слив. И как правильно Вам сказали кора не успевает расти за стволом. Но зачем в этом случае делать насечки не понятно, если она трескается без вмешательства человека? Просто в засушливое время надо выливать под деревце взрослое до 10 вёдер воды, хотя-бы раз в неделю. А уж если образовалась свежая трещина, замазать садовым варом. Чтобы деревце не заразилось грбковыми заболеваниями.
Дмитрий Сытник
Лучший ответ
Трещины заделывать, а образуются от переизбытка воды в почве -ствол растёт, а кора за ним не поспевает! Надо искуственно делать лезвием насечки! вдоль !
Только что вышла газета "На дачном участке" там про это хорошо написано почему и что можно предпринять. Нынешние условия неблагоприятны: долго тепло, а потом резкий холод, а снега нет. Надо стволы снегом закидывать. А вообще светлой тканью (не акрилом) , чтоб на солнце не было нагрева даже зимой и особенно весной. Почему и рекомендуют к осени все стволы известью покрывать - отнюдь не для красоты, а именно защита от солнца
Дина Нухратова
Надежда Старкова, а Вы когда-нибудь видели, как выглядит штамб и скелетные ветви деревьев, которым регулярно делают указанную операцию - рассечение коры? Никаких трещин и чешуй, всё гладко. надрезы делаются за несколько секунд, и никакого вара не надо. Ни черешня, ни абрикос, ни персик не подхватывают никаких грибков. Не успевают.
Включили бы комментарии что-ли. Мармута Олег, а как это делается, и когда?
Luda Luda
Владимир Т. ! Учи матчасть, Буратино ты. Не знаешь, не лезь тупо с каментами )))))))))))))))))
Дерево растёт появляются новые кольца оно разшыряется, а кара это старые кольца которые потом выпадают
Magzhan Kashenov