Сад и огород
Укрывать лилейник или он уже погиб?
Первый год посадила лилейники, не успели расцвести и первые ночные заморозки побили. Что мне теперь с ними делать? Выживут ли до весны или в дом взять и выходить? Насыпать торфа на лилейники что б совсем не померзли?

Среднее Поволжье. Лилейники без укрытия перезимовали зимы, когда морозы были до -40 (правда всего 1-2 ночи) . Самое главное, что бы снега над ними было побольше. Лилейники у меня сортовые. А простыу у нас растут, как крапива, не боятся никаких морозов. Цвет срежьте.
просто обрежьте
Корневищное растение. Надо обязательно подкормить удобрениями, сейчасосенними. и золой. Морозов корни не бояться, если только вы не посадили их не глубоко. Обрезать и забыть. до весны. Ну, если боитесь, укройте листьями или хвоей. Но так укрывают лилии, они морозов боятся.
Лилейник морозостойкий, укрывать его не надо.
Лилейник не погиб, это же растение с незимующими листьями, им положено отмирать. Обрежьте всё, что над землей, присыпьте песком или рыхлым компостом и будет Вам счастье. Успехов!
срезайте всю зелень (листья, цветонос) на высоте 15см от земли, насыпайте торф или окучте повыше. ничего им не будет. Удачи!
Срезайте под корень листву и цветонос. Не переживайте весной появятся листочки и зацветет Ваш лилейник. Укрывать его не надо.
ничего страшного! Не погиб лилейник, весной как ни в чем небывало вырастет и порадует вас цветением!
Они очень живучи, ничего с ними не случится.
у меня уже 3 года ненакрытый зимует и ничего: цветет и пахнет))))
лилейник как сорняк-срежте и все)
вы попробуйте укрыть на следующий год он у вас выростит они не прихотливые