Сад и огород

Помощь по выращиванию лилейников

Помогите советом: купила корень лилейника. Всего через неделю он "ожил", хотя и держала его в сухом, прохладном месте. Появились бледные ростки, которые вытянулись к настоящему моменту на 10-12 см. Боюсь, что до весны не доживёт... Подскажите пожалуйста, что делать?
В горшок с землёй и как только потеплеет - на остеклённую лоджию, чтобы не вытянулся.
Если лилейник гибридный - это далеко не сорняк. Чем декоративнее - тем медленнее разрастается. Это мелкие оранжевые лилейники несортовые быстро и легко разиножаются, но не новые крупноцветные.
Юлия Тюменева
Лучший ответ
сажайте конечно в горшок с землей
Раз тронулся в рост, то уже высаживайте в горшочек и найдите для него светлое, но прохладное место - тогда медленнее будет расти. Иначе к моменту высадки в ОГ перерастет, сложнее будет приживаться, а сама посадка отодвинется на конец весны-начало июня.
я сажала в горшок и радовалась развитию- а в мае в сад
никакой проблемы
а вот передержать растение в торфе в холодильнике- когда оно вовсю в рост пошло-это не правильно
растение истощается
высадить раньше в горшок и позднее пересадить в сад представляется мне "меньшим" злом
Бубек Гумарова
Смело высаживайте в горшочек (кстати, не маленький) . С такими ростками его уже нельзя держать в холодильнике. Он хорошо укоренится и подрастет к моменту высадки в грунт. Цвести в любом случае не будет в этом году, для этого лилейник должен разрастись.
Это такой жуткий сорняк. Почву лучше суглинок. Живучая зараза, однажды выкапывала и за дом бросила. Так дня через 3 женщины подобрали уже сухой, посадили. Теперь мучаются как избавиться. Не волнуйтесь, в газету, в пэтпакет и вниз холодильника. Он ничего не боится, и морозы до -40 без снега замечательно выдерживает.
Xolodkova Nadezhda
Александр Ванюта Спасибо, что обмолвились и его сорности! Я и не знала, так уж мне его в цветочном расхваливали и рекомендовали, вот и решила купить.
Данияр Жумадилов Согласна с Мариной, сортовые лилейники размножаются делением куста и дают очень мало деток. Это рыжие-дворняжки ползут, куда ни попадя.
сажайте в горшок, чтобы не вытянулся, где посветлее и похолдоднее поставьте.
L.o .l.
в песок и в подвал, если есть. Если нет - я бы рискнула в горшок дома посадить. В крайнем случае, если не захочет цвести в этом году, по крайней мере не погибнет.
посадите в горшок и прохладное место. вот насколько помню, нужно в землю садить не глубоко и не мелко, то не будет цвести. поищите в поисковике. конечно, если речь идет а сортовых лилейниках. И поливать толькопод корень.
я, вообще все растения высаживаю в горшки временные. просто раньше зацветут. успехов.
я в прошлом году тоже рано начала закупаться, и столкнулась с такой же проблемой, лилейник начал расти. я его посадила в цветочный горшок и поставила на подоконник, до высадки в грунт он прекрасно себя чувствовал, но так и не зацвел, маловат корешок был. посмотрим что будет в этом году))
Azamat Bisseitov