Сад и огород

Выращивание лилейников.

Цветоводы, подскажите, все ли сорта лилейников одинаково зимостойки и когда их можно пересаживать, по вашему личному опыту.
Все сорта зимостойкие. Пересаживать и делить лучшим временем для большинства многолетних цветов это конец августа- начало сентября... чтобы растение успело нормально укорениться до морозов. Но в принципе лилейники настолько не прихотливы, что пересаживать их можно в любое время... весной, осенью и даже летом.
Аня Федоран
Лучший ответ
За 5-7 лет ни один кустик не вымерз, в целом лилейники довольно неприхотливы, на мой взгляд. Покупала многие сорта летом, во время цветения, потому что так не ошибешься. Иначе можно купить не то, что хотелось. Я покупала в садовом центре корневище лилейника под названием "Тропическая страсть", красный с зеленым горлом и зелеными краями, а вырос кремовый с фиолетовым, красивый, но - "федот, да не тот".
Цветок надо удалить, конечно, перед посадкой.
Согласна с Кошечкой, что лилейник- цветок интеллигентного лентяя. Посадил и практически забыл лет на 5,а то и больше. Ну и конечно же полив и подкормки никто не отменял, но ухода очень мало с ними. А зато красота какая! И выводятся всё новые и новые сорта!
Сейчас такие сложные зимы, как в этом году, что боюсь и лилейники могут вымерзнуть. Снега почти нет, а морозы по голой земле могут убить что угодно. Посмотрю, что осталось. В прошлом году посадила 2 новый лилейника очень интересных расцветок прошлой весной, жду цветов в этом году. Подстрахуюсь, еще прикуплю парочку.
Лилейники называют цветами для лентяев. Неприхотливы, хорошо зимуют и размножаются. Я делю всегда весной, когда зелень покажется...
Максим Зин
все.... извести не могу
Лилейники - одни из неприхотливых цветов. Они многолетники. Конечно, пересадку лучше проводить в августе, но можно и весной.
Ваcилий Жигулёв
Все.
Сейчас многие питомники продают гибриды, которые уходят в зиму с листвой (вечнозеленые). Да - цветы у них ну очень красивые (и даже есть с зАпахом), но зимуют они хуже роз. Уточняйте при покупке.