Сад и огород
Как ухаживать за "Клематисом" чтоб он не замёрз зимой?

У вас крупноцветковый клематис. Обычно, такие обрезают на 10 см от земли. Но я этого не делаю, т. к. по весне будет больше почек. Я обрезаю где-то на 1 м от земли, скручиваю змейкой, укладываю на грунт. Сверху закрываю лапником и кладу 2-3 дощечки, что бы лапник не улетел. Если растение молодое, то сверху можно накрыть ультрасилом. По последнему приезду, перед сильными дневными заморозками, поливаю пол ведра воды на растение.
главное чтобы не выпрел весной! лучше укрыть лапником или поставить сверху емкостьп/э и набросить что-то сверху для сухого укрытия
на землю кладу еловые ветки на него апускаю клематис в этомгоду не обрезала сверху опять ветки и укрывной материал пока зимовали хорошо самое главное что бы весной небыло застоя воды
Похоже что у вас клематис 3 группы обрезки, что то вроде Жакмани, живу на северо-западном регионе. Обрезаю клематисы оставляю 30 см от земли. у земли окучиваюили присыпаю торфом. Клематису нужен хороший дренаж. может в этом дело.

Если зимы у вас не очень морозные, то достаточно после окончания цветения сделать обрезку, улолжить на землю и слегка укрыть. А вобщем-то советую зайти на любой цветочный сайт или набрать в колонке"поиск" название цветка и получите полную информацию. Удачи!
Я что только не делала, всё равно вымерз