Сад и огород
как ухаживать за плетистыми и кустовыми розами на зиму?
Для начала обрезать: кустовые короче, плетистые - оставить чуть поболе. Затем укрыть, но попозже, в ноябре. В начале апреля раскрыть. Ну, перед укрытием желательно обработать фундазолом - от грибных болезней.
Я обрезку провожу весной, по результатам зимовки. Плетистые розы снимаю с опор, укладываю на землю, придавляваю решетками из реек и накрываю двойным слоем лутрасила. Кусты мои огромные, и работа эта очень непростая. А кустовые обвязываю по кругу веревкой, пригибаю и накрываю так же как и плетистые. При такой подготовке розы прекрасно переносят зиму и отменно цветут.
12 октября 2009г. Санкт-Петербург

Летняя и зимняя обрезка роз
Слово обрезка звучит угрожающе, но на деле это необходимая процедура, напоминающая посещение косметического салона тем, что также помогает нашим красавицам поддерживать здоровье и омолаживаться. Перед обрезкой следует запастись качественными инструментами. Для защиты рук понадобятся плотные перчатки, для защиты срезов от раневой инфекции — садовый вар или паста «Специальная» . Спирт или концентрированный раствор перманганата калия необходим для дезинфекции инструмента.
Обрезка должна обеспечивать проветривание кроны и доступ листьев и бутонов к свету, по возможности следует обрезать на наружные почки. Срез должен быть гладким, не ближе 0,5 см от почки, с легким уклоном от нее. Обрезку проводят до здоровой белой древесины. По срокам проведения различают весеннюю, летнюю и осеннюю обрезку.
Весенняя обрезка является основной и проводится ежегодно, причем для различных групп роз она бывает разной. При открытии роз сразу же проводят только санитарную обрезку — удаляют больные, поврежденные морозом стебли. Основную же обрезку проводят позже, когда набухнут все почки и их будет хорошо видно.
УКРЫТИЕ РОЗ НА ЗИМУ.
Для защиты от мороза розы окучивают, делая над корневой шейкой холмик из сухой садовой земли высотой 20-30 см, а за¬тем укрывают лапником и сухими листьями. Не следует укрывать розы при редких небольших заморозках, так как они не вредят, а лишь повышают их выносливость. Розы нуждаются в укрытии только после наступления устойчивых морозов ниже -5° Укрывать розы надо в сухую погоду, чтобы растения не были влажными.
РАСКРЫТИЕ РОЗ ВЕСНОЙ.
Когда установится теплая погода и почва оттает на глубину 15-20 см, укрытие постепенно снимают: сначала открывают торцы, на другой день северную или восточную сторону, а затем полностью открывают розы. Лучше всего это делать в безветрен¬ный пасмурный день или ближе к вечеру, чтобы избежать сол¬нечных ожогов и иссушения растений, долгое время находив¬шихся во влажной среде. Освобожденные от укрытия розы при¬теняют от солнца лапником или бумагой. Укрытия из лапника и сухих листьев также снимают постепенно, по мере оттаивания почвы. После окончательного оттаивания земли кусты разокучивают. У раскрытых роз удаляют сломанные, сухие, обморо¬женные, а также больные побеги и в целях профилактики гриб¬ных заболеваний проводят опрыскивание растений 1%-ным раствором бордоской жидкости.
Затем начинают весеннюю обрезку.
УКРЫТИЕ РОЗ НА ЗИМУ.
РАСКРЫТИЕ РОЗ ВЕСНОЙ.
Затем начинают весеннюю обрезку.
УКРЫТИЕ РОЗ НА ЗИМУ.
РАСКРЫТИЕ РОЗ ВЕСНОЙ.
Затем начинают весеннюю обрезку.
УКРЫТИЕ РОЗ НА ЗИМУ.
РАСКРЫТИЕ РОЗ ВЕСНОЙ.
Затем начинают весеннюю обрезку.