Сад и огород
В Подмосковье. Всегда обрезку провожу осеньюв начале сентября, удаляя отплодоносившие, слабые побеги. В кусте оставляю не больше 5 побегов. Верхушку подрезаю до высоты 1,60-1,70 см.
нужно ли обрезать на зиму малину и как правильно это сделать?
Плодоносившие побеги обрезаете без сожаления, они больше плодоносить не будут, всё равно погибнут. Побеги этого года оставляете.
Оставьте только молодые побеги, остальное - просто вырубайте под корень (и в костер, в силосную яму не надо)
Cейчас уже поздно, после заморозков её можно повредить, обрезать надо одновременно с вырезанием отродивших побегов. Сверху откусить у побегов замещения сантиметров пятнадцать, чтобы они кустились, а не тянулись вверх, этот приём повышает урожайность малины.
Малину лучше не обрезать, а летом, при высоте молодых побегов 1, 3 м - верхушки загибать и направлять вниз, рост в длину прекращается и побег начинает расти в толщину .
У обычной (не ремонтантной малины) побеги прошлого года удаляются полностью (пенек 2-3 см) , это делается не позднее наступления морозов. Побеги текущего года укорачиваются на 10-50 см (взависимости от сорта, от высокорослости) , но делается это не позднее 15-20 августа. У ремонтантных сортов осенью удаляются побеги позапрошлого года, укорачиваются побеги прошлого года (опять же до средины августа) , побеги текущего года не трогают

Анастасия Мезенцева
а что у вас насыпано между кустами?
Мы не обрезаем, делаю это весной, правда у нас сорт очень интересный, до сих пор ягоды висят)))))
Татьяна Титаренко
У вас просто, скорее всео, ремонтантный сорт, а ягоды висят на побегах текущего года
отплодоносивщиеся побеги вырезаем и тут же их мельчим секатором и оставляем на месте. У молодых побегов обрезаем верх с почкой, что бы весной проснулись и боковые побеги для ягод.
Побеги, которые плодоносили - вырезать под корень. Молодые побеги, если не отгибали или не прищипывали в этом году, стоит прищипнуть или отклонить весной.
Я всегда делаю обрезку весной. Почки набухают, видно как обрезать и сразу видно сухие ветки.
лучше обрезать побеги весной когда видно подмёрз он или нет .отрезать см 20 он даст боковые побеги и будет ягод большее
А мы не обрезали, . на зиму веревкой связывали и к земле клали, а весной отвязывали