Сад и огород

Как осенью обработать землю где росла картошка ,от колорадского жука?

Эти жуки закапываются довольно глубоко. Но при сильных морозах они погибают. Так произошло в Ростове три года назад, когда температура опустилась до 30 градусов. С тех пор у себя их не видел.
А вообще с ними начинают борьбу при первых укземплярах. В условиях Ростова - примерно 5 мая. Перитроиды и другие инсектициды их убивают. Под зиму с ними не борются.
Всего хорошего.
Екатерина Русяева
Лучший ответ
Глубокая перекопка поздней осенью участка, который отведен под картофель, способствует гибели колорадских жуков, которые спрятались в землю на зимовку. Кроме того, осенью и зимой нужно равномерно раскидывать золу по всему участку. ( Нужно учитывать, что личинки прячутся на глубину 40-50см) .
главное убрать ботву и весь мелкий картофель, чтобы жуки при перовм вылете не полетели на ваш огород. зимуют личинки на глубине около метра, так что перекопка на них не влияет
Виталий Танков
У нас в Новосибирской области жуки появились лет 5. В нашем огороде - 3 года. Собираем вручную каждый год. А соседи справа пока ни одного жука не видели в своём огороде. Он каждый год перекапывает огород осенью. Я в октябре пересаживала смородину и крыжовник и выкопала пару жуков на глубине 15 см. Но времени не хватило прекопать хотя бы часть участка. Пытаюсь не садить картофель на одном месте каждый год. Но на 4-6 кустах уже три года - жуки.
Armangul Tleubaeva
Ранней весной раскидайте по участку картофельные очистки, через пару дней жуки полезут лакомиться, тут вы их и травите всякими препаратами.. . Позже сажайте картошку, жуков будет гораздо меньше.. Удачи вам!!
Анвар Усмонов
Можно я немножечко повеселюсь над ответом Абоноса. Была у нас в Сибири жуткая зима - около 2 недель стояли дикие холода (-40 - -50), и снега было немного. Так вот именно после этой зимы и начал у нас появляться колорадский жук.
К сожалению, никакая, пусть даже самая глубокая перекопка, не спасет вас. Жук уходит на глубину до 2 метров, как вы себеэто представляете?
*T
* Tolyan * Asemok *
Никак. Все мероприятия проводятся с весны. Самая новая технология - это протравливание клубней инсекто-фунгицидным протравителем - Престиж. Правда в частном секторе не разрешен.
перекопать
На следующий год рано не садите и не будет проблем с жуками.
увы эта гадость переносит зиму глубоко в земле около 2 м и травит их надо летом мого припаратов но всеми на усастках соседних так можно избежать глобального нашествия а летом примерно два раза но только тогда когда детки ехние появятся
Asmat Aibatbekova
А я знаю, что их собирают вручную и сжигают.
Правда, тьфу, тьфу, с этой тварью не сталкивалась, хотя занимаюсь садами более 10 лет.
Хочу поддержать ответ Татьяны Савченко и хочу добавить от себя что на следующий год вылазят не все жуки которые спритались, они могут быть в земле 2-3 года