Сад и огород
Как спасти газон от кротов?
Кроты не переносят запах бобов, обсадите газон по периметру бобами
Косите его чаще. Кроты не любят гудения косилки
нужно было перед засеиванием газона на глубине 15см прокладывать по всей земле мелкоячеистую сетку засыпать ее ровно землей и сеять газон
Можно на участке разместить специальную пластиковую сетку, ячейками 6 х 8. Если делаете новый газон или грядки, то кладёте сетку сверху на газон, другой вариант - закопать эту сетку вертикально, на глубине 40см по всему периметру участка.
Вопрос, и стоящая за ним проблема, так же вечна, как кроты и газоны.
Ну поставьте кротопуги на батарейках. Только покупайте качественные, лучше немецкие. В Метро и Кастараме бывают Стоят около 350 рублей. На газон в 100 кв. метров один хватит. Только меняйте батарейки регулярно.
Желаю вам победы.
Отпугиватель кротов надо ставить по периметру не реже, чем через 10 м, вот тогда будет толк, а так - забава... Могут вредить и не кроты, а мыши-полёвки. И здесь не лучше - вместо холмиков целые поверхностные лабиринты... Кладите для них отраву .
А вообще, сетка - это правильно...
Отпугиватели - только выброшенные деньги. Мы что только не делали - им всё равно.. . Пока соседи новый газон не разбили они у нас были, а теперь у соседей тусуются. Вообще они шум не переносят
Мельницы ветрянные ставить не пробовали?
На самом деле если только отпугиватель для кротов, а все народные средства.... то кроту до них пофиг, ловушку поставишь, он рядом пройдет. отраву в норку... вокруг накопает. были случаи, напускали в нору газ... (природный) так вдребезги разносило 2-3 участка. такая длина их нор. Удачи. хотяяяяя
Там, где есть вырытые норки, посадите цветы Рябчики ( по научному фритилярия, кажется) . Советую из собственного опыта - помогло .
Я избавилась от кротов народным, может и не очень приятным, средством. У нас туалет - это зарытая бочка (киссон) , там собирается жижа, пором, приезжает машина и выкачивает, так вот этой "ароматной" жижей поливали несколько раз газон. Лучше это делать вечером, на ночь, чтоб не распугать соседей. Получается двойной эффект: газон получает органику и кроты уходят.
А всевозможные пугалки на батарейках - ерунда - выброшенные деньги.
Это мой газон.