Сад и огород
У нас сейчас цветет сирень. Как это истолковать?
У нас - это Крым, Феодосия. Температура несколько недель держится на уровне +9 - +14. На кустах сирени в середине ноября раскрылись цветочки. Кисти совсем маленькие, уродливые, не полностью раскрытые, но по несколько цветков на них есть. Чем может быть вызвано это явление? Или что оно может предвещать? Поделитесь, кто что знает!
Скорее всего было чередование температур - холодно, тепло. Вот у нее и сбился жизненный цикл. Ничего опасного это не предвещает. Зима - то у вас все -таки наступит и весной она опять зацветет!
Александра Иванова
Ну этож в биологии мы учили.
Она решила что уже весна. Мороз ее поправит.
довели природу, а теперь спрашиваем.
В этом году осенью перед самыми заморозками примулы цвели.
Такова жизнь.
Попутала сирень осень с весной, у Вас Крым - тепло! В этом году у нас в Подмосковье в сентябре цвела калина, спирея, лилейник, клубника была с ягодами! Ну, что сделаешь, глобальное потепление.
Преждевременное цветение, которое должно было состояться весной следующего года. Цветки в почках сформированы. Видимо, у вас теплая осень, длительное совпадение осенних и весенних температур.
Гани Керимбеков
Получается, что весной у нас сирени почти не будет?
Скорее это пресловутое глобальное потепление или смещение эклиптики. Думаю доля правды в этой идее подтверждается
просто у вас очень тепло, поэтому сирень и расцвела, возможно ей показалось, что весна началась, у деревьев такое бывает, у нас вот давно снег лежит, сугробы, сосульки
это означает лишь одно- потепление климата
Вам повезло.
У нас в Черноземье у сирени почки сейчас набухли. Такое повторяется уже несколько лет подряд. И некоторые каштаны зацветают осенью.
да тепло почему бы не зацвести, а плохого ничего в Беларуси в том году в октябре каштаны цвели
У меня в прошлом году под С- Петербургом в середине сентября яблоня зацвела и цветов не мало было! Думала- замерзнет зимой! Нет, не замерзла и этим летом столько яблок еще дала!
ничего страшного, такое быват и не редко
просто цикл сбился слегка изза скочков температуры
соцветия те что вылезли замерзнут и все