Сад и огород
Обрезка роз
как нужно обрезать и утеплять розы на зиму. Подскажите.
Я у своих кустов роз (чайные) сначала секатором вырезала все невызревшие (тонкие, зеленые) ветки. В центр куста засЫпала по ведру песка (закрыла корневую шейку) , потом стянула ветки прочной веревкой к центру и сверху надела картонную коробку, так, чтоб куст весь скрылся под ней вместе с кучкой песка. Всю эту конструкцию обвязала целым куском целлофана, до самой земли, с по периметру опять засыпала песком. Чтобы не было пустоти получился бордюрчик. Целлофан будет укрывать от осадков. Коробка от морозов. Песок внутри от излишней влаги, аснаружи песок промерзнет и не даст грызунам возможности повредить стволики .Так делаю уже 6ть лет и никаких проблем нет.
Подокучить на высоту 25-30 см, сверху лапник или замульчировать опилками tit см. 10Обрезать на высоту укрытия. . думаю у Вас будет достаточно. Плетистые розы пригибают, пришпиливают, подокучивают основания, на пришпиленные побеги лапник.
Я подкучиваю, и присыпаю опилками, на зиму ничего не обрезаю, так делаю уже лет 5, выживают все кусты))))) ) Обрезаю только весной когда уже снег сойдёт.
Обрезка зависит от фактуры почвы. На легких песчаных - можно обрезать и покороче (15-20см) , а на тяжелых суглинках - оставлять подлиннее веточки (25-35см). Так они безболезненно весной поудут в рост. Если есть возможность лапником укрыть - укройте. А вообще - их подкучивают.
у генеколога
ой не туда