Сад и огород

Обрезка роз

Скажите пожалуйста, перед тем как укрыть розы на зиму, как их стоит обрезать? Нужно ли срезать все листья? и какие отрезать ветви?
Дмитрий И.
Все розы, цветущие на побегах текущего года, на зиму обрезают на 30 - 40 см от поверхности земли ровно, независимо от расположения почек. Кроме того надо вырезать все невызревшие побеги (красные) и удалить листья. Желательно обработать медным или железным купоросом для предотвращения возможного заболевания роз под укрытием. При установлении отрицательных температур корневую систему и место прививки не окучивать (при окучивании возможно повреждение корней) , а засыпать ведром земли (приготовьте заранее, чтобы не промерзла) . Способы укрытия самой розы - разные - кому что нравится - лапки, укрывной материал, ящики и т. д. Важно время укрытия - при установлении температур ниже 5 град. мороза.
Плетистые и почвопокровные розы не обрезают. Парковые розы не обрезают и не укрывают.
Ft Zico
Лучший ответ
Розы обрезают перед укрытием так чтобы было удобно накрывать Листья удалить обязательно А весной вырезают то, что неживое и формируют куст
Я думаю, что оставить "рост" розы см. 70, оккучить землей, до половины куста, а весной,
в марте-закончить обрезку до 20-30 см.
Вот так нужно делать?
А у вас бывают сильные морозы за минус 20, что собираетесь укрывать розы?
Я знаю, что знакомая просто укрывала бережно в пакет, а сверху в тряпку. Сорри, но больше ничего.
а я в этом году не обрезала, какой смысл, если они все равно на половину высыхают и весной опять обрезаю, а укрыли укрывочным
Плетистые вообще обрезать не надо, их просто пригибают к земле, можно пришпилить и укрывают. А кустовые и чайные обрезайте, оставляя пеньки см 15-20.
Balgyn Kydyraly
Розы обрезаю оставляя 30 см и засыпаю перепревшим навозом ведра2-3 на куст после ночных морозов в10 и более градусов.
Natalia Mullo
Окучиваю торфом и накрываю укрывным. Весной открываю постепенно. Розы боятся ожогов