Сад и огород

Когда лучше сделать весеннюю обрезку роз?

Лучше ее проводить до распускания почек. Инструмент секатор должен быть хорошо наточен. Сначала следует провести косметическую обрезку роз после снятия укрытия — убрать все поврежденные побеги, остатки листьев и все это необходимо сжечь-Побеги обрезают острым секатором на 5-6 мм выше развитой почки и под углом 45°. Поверхность среза должна быть гладкой, без трещин и заусениц. Ее обязательно замазывают садовым варом. После обрезки рекомендуется опрыснуть розы раствором медного купороса (100 г на 10 литров воды) , окучить, притенить. Когда минует опасность возврата весенних ночных заморозков, снять притенение.
Виталий Корнев
Лучший ответ
Когда укрытие полностью уберете те в начале мая
Елена Антипова
когда будут почки на розах.
Роман Холодов
Я обрезаю, как только почки начинают набухать.
Виктор Гудыма
Весной, как открыли розы, начинайте обрезку. Сначала санитарная обрезка - удалить поврежденные и почерневшие ветки. Затем омолаживающая - если много хороших молодых побегов, то убрать часть старых. После формирующая - каждый побеег обрезать на хорошо развитую почку (0,5 см над почкой косой срез - почка обращена наружу куста) . Замазка срезов варом, зеленкой, водоэмульсионкой с ХОМом. Разокучить розу, обработать 4% раствором медного купороса, если почки не открыты, или 1%, если уже открылись. После обрезки обязательно сделать азотную подкормку - 40 г мочевины на 1кв. м или перегной.
Алексей Иванов
При выдвижении почек и по зеленому стволику!
Алексей Иванов
Сейчас не тороплюсь с обрезкой. Бывало обрежешь по всем правилам, срез замажешь варом, а потом смотрю, хорошая зелёная ветка начинает чернеть, снова обрезала до здоровой древесины и опять чернеет, так несколько роз погибло. Теперь и раскрываю не сразу и обрезаю, когда начинается разворачиваться лист.
Владимир Минин
После снятия укрытия, если без укрытия зимовали, то до распускания почек и ночная температура установиться выше -10 градусов.
У нас в Украине уже можно делать. А вообще, когда ночью уже не будет морозов. Хотя весенние морозы им не страшны, но лучше не перегружать их
Юрий Поляков
Я их обрезаю с осени.