Сад и огород

Весенняя обрезка Черешни... фото?

ей пока всего 3-й год. Основную обрезку я уже сделала, т. е укоротила длинные ветви и вот не знаю нужно обрезать (удалять) почки на самом стволе?
1. фото- сам контур молодой Черешни (сорт мини 1,5 метра обещали на этикетке)
2. фото- обведённые в красный кружочек почки. И вот их нужно удалять или нет?

я бы удалил верхушку а между нижним и верхним ярусами вырастил дополнительные ветки.
X*
Xt!N@))) **_**
Лучший ответ
Галина Пузикова спасибо за подсказку, попробую так сделать
Обрезать надо было осенью.
Чтобы до зимы хоть образовались почки-будущий урожай на следующий год.
А на фото-это просто какая-то палка бестолковая.
Светлана Кухта
Галина Пузикова осенью не образовываются молодые почки, зачем тогда осенью что то обрезать у молодого деревца. И вот на этой бестолковой палке называющиеся привой по весне появились много молодых почек
ОНА ТЕБЯ НЕ ТРОГАЕТ И ТЫ ЕЁ ТОЖЕ!!!
НУ ТАМ УЖЕ НЕЧЕГО ОБРЕЗАТъ- СДЕЛАЙ СЧАСТьЕ- НЕ ТРОГАЙ
Mila Qwerty
Что бы вам ни сказали продавцы, лучшая форма для черешни вазообразная, а у вас палка торчит. Черешню надо ежегодно сильно резать, но грамотно. У знакомого садовода есть черешня сорт Аннушка. Ей под 20 лет, а высота всего 2,5 метра. Зато диаметр кроны около 4 м. Ягоды собирать легко. Урожай огромный. В инете много информации, просмотрите, там доходчиво объясняют.
Ваше дерево настолько молодо, что пока никакой обрезки не требует . Черешня это такое дерево, которое само прочно формирует крону, подобно айве и обрезка нужна только очень старым деревьям. Снизить рост черешни обрезкой- не получится .Надо брать сорта на низком подвое .Сбор черешни очень сложная процедура, особенно на желто, бело и зеленоплодных сортах
Галина Пузикова а моему дереву не нужно рост снижать, это уже мини черешня с подвоем и привоем. Самая большая её высота будет 150 см.
у нас низкорослая в сибири растет высота у меня рост 1м64 дерево примерно 1м90.иногда отрезаю которые не плодоносят. поросли много было после обрезки. выкидывала обычно. может надо кому не спрашивала
Иван Бураев
Галина Пузикова у меня тоже низкорослый сорт черешни с подвоем и привоем всё вместе 150 см .
Андрей Ковальчук Что то я сомневаюсь, чтобы в Ачинске черешня росла
Укорачивать центральный проводник пополам нужно было осенью. Сейчас уже поздно. У вас там весна, судя по цветам.
Боковые ветки нужно обрезать на верхнюю почку. Это даст направление роста вверх следующим побегам.
Почки по стволу не трогайте. Это будут просто розетки листьев. А за лето в этих розетках сформируются плодовые почки. Увидите сорт.
Хорошо замажьте, если сокодвижение началось.
В молдавских садах черешню формируют с наклонными к земле ветками, чтобы было легче собирать.
Алексей Дёгтев
Галина Пузикова побоялась я осенью трогать, п. ч ему всего первый год у меня в саду, год в питомнике и вот третий сезон её жизни начинается. А так я уже в конце февраля длинные ветви обрезала почти наполовину. И спасибо за совет который я ждала- про почки по стволу
А зачем на черешне гирлянда ?
Иляс Осоров
Галина Пузикова какая гирлянда, где вы видите её? Если я и вешаю новог. световые гирлянды, то на лавро-вишню и хвойник
Иляс Осоров Ну а что это там красное светиться ?