Сад и огород

Почему все обрезку предпочитают весеннюю?

Когда-то читала еще в советской литературе-что вырезать например черную смородину надо сразу после плодоношения-остается 9 веток разновозрастных и все они до зимы успевают сформировать цветочные почки. А какие плюсы у весенней обрезки?
Я тоже смородину и другие кустарники обрезаю после плодоношения, причём оставляю даже не 9, а иногда 3 ветки.
Харламова Людмила
Лучший ответ
Я все обрезаю осенью Весной есть чем заняться
Летом и осенью--только явно засохшие и подозрительные на стеклянницу убираю. Если осенью обрезать полностью, да еще весной все что поломало снегом, легло на землю и подмерзло--так от куста и не останется ничего., поэтому делаю это рано весной. Это не принципиально, просто в моих условиях целесообразно---не люблю одну и туже работу дважды делать---потому как даже если осенью или летом обрежу, все равно весной опять придется. Я считаю не кол-во веток в кусте, а их возраст. Если конкретно по черной смородине, то у современных крупноплодных сортов основной урожай на прошлогодних однолетних побегах---все внимание им и кусту надо создавать условия, чтобы он гнал каждый год новые мощные побеги. 2 и 3-летние побеги я тоже оставляю почти все---они еще дают достаточный однолетний прирост на котором сосредотачивается урожай. 4-летние и старше побеги прирост резко сокращают и их нет смысла держать в кусте, но можно оставить некоторые удачно расположенные, если надо скорректировать форму куста. Опять же чем старше ветви, тем больше болезней и вредителей накапливают.
Алексей Лункин
Никаких, режьте когда удобно, когда видно что резать, теперь так считается правильно.
смородина должна иметь 20 ветвей по 4 каждого возраста- ветка хорошо плодоносит в среднем 5 лет. а весенняя обрезка хороша тем. что зимой некоторые веточки могут подмерзнуть их и стоит удалить. а вообще. вопрос надо ставить так- осення. весенняя и летняя обрезка - каждая имеет смысл и значение для каждого растения индивидуально
Энергии много у людей после зимней "спячки". поэтому и лезут кругом с секаторами. ножовками. лопатами. А летом уже на бережку полежать охота, шашлычок лениво пожевать.
Nefertity Boginia
Смородину почикрыжила осенью, на деревьях слегка почистила всякую мелочь (санитарная обрезка) . Весной уже займусь формированием деревьев.
у меня обрезка осенняя предварительная и весенняя окончательная. зимой часть веток гибнет поэтом осенью оставляю запас.
весенняя обрезка хороша тем что к началу сокодвижения ранки высохнут и не будет сок капать у меня кизил если обрезать позже плачет и долго не прекращает
Вишню и особенно черешню обрезают сразу после сбора урожая, орех весной, чтобы за лето заросли и затвердели срезы заодно удаляют вымерзшие ветви чтоб на голову не падали, акацию осенью, меньше дает молодых побегов. Сирень после цветения, яблоню весной, летом и осенью, в общем у каждого свои заморочки, вводите в поисковик обрезка и название, и читайте по каждому растению что когда и почему
Можно обрезать и летом после плодоношения -к осени кусты будут нормально себя чувствовать
Распутин