Сад и огород

Когда (весной или осенью) предпочитаете обрезку кустарников? И почему?

Я малину обрезала (даже с ягодками), ежевику тоже. Смородину не трогала. Не успеваю.
Ирина Ильина
Максимум работы стараемся переделать осенью.
Весной и так полно забот.
Алексей Ярошенко
Лучший ответ
а на кой, с ягодками -то?? ?
хорошо, что не успеваете
Tohstasin Linshanlo
Кустарники - осенью. Весной, когда начинается дачный сезон, на них уже почки.
я осень предпочитаю..
Когда есть время, тогда и режьте, не заморачивайтесь. Весна-осень, это прошлый век.
Вадим Блажко
Обрезаю осенью, а малину так уже после полного сбора урожая, весной подрезаю подмезшее, непроснувщееся и то, что не углядела осенью. Смородину например весной и не успеешь обрезать- почки рано просыпаются.
Анна Чудаева
Обрезку провожу осенью. По логике растения отходят на "покой" на зиму, а весной "просыпаются" и нежелательно вмешательство начинающимся побегам. Весной кое-что "редактирую".
Ольга Старкова
Лучше весной, до цветения - видно, что перезимовало. Но яблони, я обрезаю (формирую) осенью, сразу после сбора, перед годом без урожая.
весной, потому что проще понять что выжило, а что нет
Малину вырезаю и обрезаю только осенью :)
Данила Захаров
Все кустарники обрезаю осенью ( они рано просыпаются весной ) . Вы правильно сделали, что обрезали малину и ежевику, может и смородину еще успеете, если погода вам поможет . А весной скажете себе Спасибо !
Я предпочитаю весной, после зимы видно, какие веточки не перезимовали.
Смотря какие кустарники - малину осенью (ремонтантную) , смородину весной (смотрю по остатку с зимы) , ежевику тоже осенью, всему свое время.