Сад и огород
Поздняя обрезка кустарников. Подскажите пожалуйста!
На улице -4 Моск. обл. не успела обрезать виноград, розы и гортензии, можно ли сегодня обрезать или на весну перенести? А также не успела пересаживать нарциссы и лилии, как лучше сделать чтоб их не потерять? Помогите пожалуйста советом!!! Благодарю!
1. розы обрезают перед укрытием, когда устойчивый минус 5-10 / не поздно/
2. гортензии как хотите, я обрезаю весной / не поздно/
3. виноград когда устойчивый минус 5 перед укрытием / смотрите прогноз, обрезают только осенью, а весной не раньше, чем появятся листья, если что-то надумаете подрезать/
4. луковичные сажайте и сверху утепляйте посадки торфом или лапником / тут немного опоздали, но не критично/
Виноград весной вообще нельзя резать ОН соком истечет Я всегда все обрезаю в октябре РОзы можно и два раза Осенью перед укрытием (листья удалить!!!) и весной обрезать для формирования куста
Вы не указали, какие розы и какие гортензии (их вид).
Плетистые, почвопокровные обрезать не надо, остальные можно и в заморозки обрезать под высоту укрытия. Укрываются при температуре от минус 5 гр. все виды.
Гортензии осенью не обрезают... это делается весной. Крупнолистную не обрезают тем более... если только весной санитарная обрезка по результатам зимовки. Этот вид обязательно на зиму укрывают... иначе вымерзнет до корневой системы... цветения не будет... цветет на прошлогодних побегах.
Вы посадить забыли лилии и нарциссы или пересадить? Два разных момента. Пересаживать сейчас их не надо... это будете делать в следующем сезоне... после цветения. Если посадить забыли, то уже поздно... даже для нарциссов... из всех луковичных первоцветов их высаживают не позднее конца сентября. Лично я бы луковичные посадила в горшок на выгонку для цветения дома... это более надежный вариант, чтобы их спасти. А, если их много, то снимайте верхний подмерзший слой земли, сажайте на положенную для каждого вида глубину, засыпайте сухой землей, сверху слой мульчи (торф или что есть), не забыв весной убрать ...и останется надеяться, что все получится. Хранить луковицы до весны не имеет смысла... пропадут.
Виноград не выращиваю.
ничего страшного!!! я так вообще все это дело на ноябрь оставил... виноград и розы и сейчас не поздно обрезать. гортензии тоже. и позже обрезали... намного позже... и все нормал. было... вот лилии и нарциссы я думаю уже лучше на весну оставить-так надежнее будет... прикрыть их тонким слоем листвы или папортника-нормал. перезимуют... хотя если честно... я их и не укрываю вовсе...)))
Салават Эргешов
сам ни черта еще не успел-собрался ехать и с гриппом свалился...))) но в прошлый год еще ведь веселее было-я попал на участок только... в декабре-тогда работал еще и времени не было. у меня он тоже в москов. обл. -егорьевский район. к тому времени там... снег уже выпал...) виноград. древогубец. розы. гортензии и т. д. -все обрезал и укрывал уже по снегу... и все прекрасно перезимовало. кстати скажу не первый раз так попадал-и раньше обрезали и укрывали с большим опозданием как у меня на участке так и у меня на работе-начальство со своими идиотскими разборками вечно опаздывало... но при этом никаких серьезных последствий этих опозданий... я что-то не припомню... безусловно... затягивать так конечно не желательно. но раз уж так получилось... опыт показывает что ничего такого уж страшного в этом все-таки нет..
Розы так и так надо укрывать, а значит и обрезать надо, либо пригибать к земле. Ольга правильно написала-обязательно обрезать листья. Гортензию - не важно. Если древовидная, то ей хрен по редьке когда её обрезать, а если крупнолистная, то её тоже укрывать надо, а значит и обрезать. Виноград сейчас надо обрезать. Я как то по незнанию попробовала обрезать весной, такое сокодвижение началось - мама не горюй! Думала, не остановится, лился прям ручьём. Потом долго болел. Обрезайте сейчас. Яблони, вообще в декабре обрезают, по морозу, когда деревья спят.
Милана Милана
обрезать крупнолистные гортензии, тем более осенью, НЕЛЬЗЯ!
С луковицами никаких проблем, закапывайте смело. Гортензии вообще необязательно резать, как и виноград (но уж его точно не весной, Ольга дело говорит).
я бы их и сейчас все обрезал, а если земля еще колом не промерзла - то и нарциссы с тюльпанами запихнул бы)
по поводу винограда это и хорошо что не успели так больше веществ успело переместится в корни, теперь делать обрезку удобнее сразу видно невызревшую лозу которую нужно удалить.
По винограду скажу закапывайте в землю