Сад и огород

Стоит ли проводить обрезку?

Нектарин и черешня. Посажены неделю назад. Советы разные. Кто-то говорит не трогать вообще, кто-то говорит формовую обрезку провести
Вы видимо где-то на юге живете, раз погода такая.
Я бы не стала сейчас обрезать, до следующего года бы оставила (при чем строго до осени - весной косточковые не обрезают, это может убить их).
Обрезка тут однозначно нужна - "острые углы" некоторых веток мне очень не нравятся - они отломится могут и будет на этом месте дупло, а это плохо.
Oleinuik Irina
Лучший ответ
Надо провести
Ия Турманова
Юрий Пильчевский Так стоит или нет?)
какая обрезка, только след осень, не прижилось ещё и не известно как приживется при такой поздней посадке
Юрий Пильчевский Поздняя потому, что живу на Кавказе. Сегодня солнечно, например.
на следующий год обрежешь. дай прижиться
Оля Красий
Юрий Пильчевский Ранней весно или след осенью?
да нужно. ближе к новому году.
Сейчас не надо. Лучше весной.
Евгений Карпов
Юрий Пильчевский Лучше ранней весно или поздней осенью
где посажены если в местах где зимы мягкие -5-7 максимум то желательно резать сейчас если морозы -15 и ниже подождать до весны - середины февраля
Лёха ...
При посадке рекомендуется провести обрезку, нарушается баланс корневой и кроны, если не обрезать, то нарушенная корневая может не вытянуть верх. Вам нужно еще и правильно сформировать деревца, про острые углы Вам уже написали. Я Вам советую почитать форумы или задать вопрос специалистам на этих форумах. Ссылки не разрешают помещать. Один форумхауз, второй приусадебное хозяйство. Правда участники форумом, в основном, из средней полосы, но люди компетентные, особенно на прихозе .может найдете местный форум, южного региона. Сама бы я косточковые обрезала весной, но, повторюсь, у нас разные регионы.
Victor Yanoutchok
Это ты как хочешь, но обрезание провести тебе не помешает
Giorgi Xajalia
Стоит