Сад и огород

что это за растения? приводятся в инструкции по уходу за ребенком, чтоб он не отравился в саду.

"Ядовитые вещества содержатся и в декоративных растениях. Это белый нарцисс, огородный тюльпан, голубой башмачок, вечерняя туя." или вот белый нарцисс - еще понятно, значит желтый не ядовит, так что ли?
Мир Фантазии
Голубой башмачок-такого растения я не знаю, но судя по тому что народное название аконита (борца) башмачки, речь идет именно о нем. Он содержит алкалоиды, очень ядовит и ребенку даже держать его в руках опасно, а он часто выращивается на дачах так как декоративен своей листвой и пышными соцветиями. Что касается вечерней туи, то в Википедии нашла, что туя бывает корейская, западная, складчатая (или гигантская), японская и пятая разновидность восточная, которую теперь рассматривают как плосковеточник восточный. Могу предположить, что в инструкции вкралась опечатка и тую восточную назвали вечерней. Про нарциссы вам уже все ответили.
Светлана Буданова
Лучший ответ
Мир Фантазии остался огородный тюльпан. он чем то отличается от обычного? все же речь идет о здоровье. а тут однако без гадалки не обойтись)))
Точно не скажу, но очень может быть. У меня, например, на белые нарцисы есть аллергия, а на жёлтые нет.
Мир Фантазии да от нарциссов может быть кое что посерьезнее аллергии.
Желтый тоже считается ядовитым, но гораздо в меньшей степени
первый раз слышу, чтобы существовала ИНСТРУКЦИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ! это что, соковыжималка или тостер? интересно, где вы такую фигню нашли. думаю, что в таком, с позволения сказать, документе ничего полезного быть не может. а тюльпанов огородных вообще не сущесвтует в природе.
Ландыш тоже ядовитое растение (и лекарственное одновременно) . Но я с детства знала, что он ядовит, и если съешь его милые оранжевые ягодки, то увезут в больницу, будут делать уколы и промывать желудок. Поэтому желания попробовать на зубок не возникало никогда.. .
Просто совсем маленького ребенка нельзя оставлять одного в саду, он ведь может не только растение, но и червяка какого-нибудь невезучего съесть. А детям, которые уже понимают человеческую речь, нужно рассказывать о растениях, обитателях сада и последствиях общения с ними подробно и в доступной форме.
Удачи Вам!
А ещё ядовиты наперстянка, нивяник (ромашка, её-то дети любят нюхать...) , "ягодки" у ландышей - так и просятся в рот.. . Но "волков бояться... "