Сад и огород
как быстро прорастить косточку
пожалуйста, дайте ответ как максимально быстро прорастить косточку хурмы
Косточку сажают на глубину 1 см. Лучше всего положить ее на ребро. Горшочек надо поместить в целлофановый пакет или под стекло и поставить в теплое место. Всходы можно ожидать через 20 дней, затем начнется активный рост. Через год можно получить деревце высотой 30-35см. Хурма- растение листопадное, не пугайтесь, если оно зимой сбросит листву.
Положить между двумя слоями ваты и залить водой.
А зачем вам в зиму быстро проращивать? Закопайте на даче и ждите весной....
Положить в мокрой тряпочке в холодильник на неделю, затем посадить в горшок. Помните -хурма -листопадное растение.
Иногда бывает голой и требует периода покоя.
Подержи обязательно на окне неделю, потом посади, есть растворы, для быстрого проращивания рассады.
накройте банкой то место где посажена косточка
смотря какая косточка, есть такие, которым без стратификации почти нет шансов прорасти, ее надо подержать некоторое время в холоде
Я где-то читала, что жёсткие косточки (типа граната, финика и т. п. ) надо слегка потереть об наждачную бумагу (со средним зерном) , чтобы истончить твёрдую оболочку. Потом можно замочить . Правда, кажется, у хурмы косточки помягче, но попробовать можно.
Ты что голодный?? ?
Купи килограмм хурмы и хавай)))
Смочить марлю водой и завернуть в нею косточки и поставить на подоконик на свет, каждый день смачивай марлю водой. Когда косточки прорастут можно садить)