Сад и огород

как быстро прорастить косточку

пожалуйста, дайте ответ как максимально быстро прорастить косточку хурмы
Косточку сажают на глубину 1 см. Лучше всего положить ее на ребро. Горшочек надо поместить в целлофановый пакет или под стекло и поставить в теплое место. Всходы можно ожидать через 20 дней, затем начнется активный рост. Через год можно получить деревце высотой 30-35см. Хурма- растение листопадное, не пугайтесь, если оно зимой сбросит листву.
Варвара Буланова
Лучший ответ
Положить между двумя слоями ваты и залить водой.
А зачем вам в зиму быстро проращивать? Закопайте на даче и ждите весной....
Положить в мокрой тряпочке в холодильник на неделю, затем посадить в горшок. Помните -хурма -листопадное растение.
Иногда бывает голой и требует периода покоя.
Murad Ergashev
Подержи обязательно на окне неделю, потом посади, есть растворы, для быстрого проращивания рассады.
накройте банкой то место где посажена косточка
**
*** ***
смотря какая косточка, есть такие, которым без стратификации почти нет шансов прорасти, ее надо подержать некоторое время в холоде
Я где-то читала, что жёсткие косточки (типа граната, финика и т. п. ) надо слегка потереть об наждачную бумагу (со средним зерном) , чтобы истончить твёрдую оболочку. Потом можно замочить . Правда, кажется, у хурмы косточки помягче, но попробовать можно.
Pasha Fursenko
Ты что голодный?? ?
Купи килограмм хурмы и хавай)))
Смочить марлю водой и завернуть в нею косточки и поставить на подоконик на свет, каждый день смачивай марлю водой. Когда косточки прорастут можно садить)