Сад и огород

Как прорастить косточки абрикоса?

Игорь Загоруй
Дерево, выращенное из косточки, не дает нормальных плодов. Плоды как правило, бывают мелкими и очень редко - сладкими. Это так называемый "дикий" абрикос. Лучше закопать косточку осенью не очень глубоко, и где-то к маю (июню - в зависимости от климата местности) появятся первые ростки. В дальнейшем необходимо сделать прививку с плодоносящего дерева. В отличие от абрикоса, из косточки можно вырастить, к примеру персик - при надлежащем уходе через три-четыре года получится полноценное персиковое дерево.
Иван Мухин
Лучший ответ
Алина Солдатова Неправда. У меня все абрикосы - из косточек. Просто я сеянцы пересаживаю 3 раза. 3 - тий раз на постоянное место. хотя говорят, что это не обязательно.
Бросить на землю. Они сами прорастут.
У нас другая проблема:
как бы весной-летом эти проросшие косточки не пропустить.
Чтоб заросли не образовались.

Здоровые косточки без проблем в открытом грунте весной всходят.

Только надо бы взвесить последствия.
Вырастает очень высокое, неудобное в уходе,
дерево
с непредсказуемым урожаем по вкусу и
по срокам начала плодоношения.
Макс Назаров
Скорее всего прорастут те, что осенью в землю посеяны. А с морозилкой погорячились: надо было в сырой песок и в погреб или холодильник, косточки уже бы начали прорастать. Возможно, после морозилки и не выживут. Я бы их положила в песок и в холодильник, пока ещё есть время, успеют простратифицироваться (у абрикоса довольно короткий период - 2-3 месяца).
Достать зёрнышко, положить в сырую землю и ждать росток.
Макс Комаров
Либо надо про зиму сеять, а весной лучше сначала скарифицировать, т. е. скорлупу убрать.
[]
[Anika ]
Елена Мешалкина не убрать а расколоть