Сад и огород
Как правильно посадить косточки абрикоса, что бы они пошли в рост и дерево плодоносило.
И будут ли выросшие абрикосы такие же по вкусу, как и те из которых они выращены.
Так как эти косточки требуют стратификации их нужно сажать под зиму. Всходы появятся, где то в мае. Сажайте побольше и уже по всходам определите, что оставить для пересадки. Если всходы более мощные с крупным листом и толстым стволиком, то и абрикос будет неплохой. И последнее - абрикос выращенный из косточки называется жердель.
Посадить не сложно, но потом все равно нужно будет прививать. Купитите лучше саженец.
Акжаркын Менеева
Я выше писала,мне нужно не один саженец,а много,т.к хочу посадить их не в саду, а за забором,в саду абрикосы есть.
Сажайте под зиму чем больше тем лучше у меня из 20 четыре взошло на третий год после зимовок один остался он сейчас и растет а из покупных саженцев все рано или поздно благополучно вымерзло, а чо получится по вкусу кто его знает.
а что саженцы купить не то, сажай косточку как хочеш, но бог его знает какой у нее был подвой может вырасти и бутор, и жаль время что пройдет !!
Акжаркын Менеева
У нас крайний дом на улице и сбоку ложок,хочу посадить на склоне аллейку фруктовых деревьев,поэтому покупать смысла не вижу ,вдруг выкапают.
Я косточки из свежесъеденных абрикосов сразу же закопала в землю под деревом. Весной проверила, косточках лопнули и показались ростки. Через год пересад ла на постоянное место.
Надо косточку немного зашкурить с одного бочка. тогда быстрее проклюнется.
ребром вверх и залить большим количеством воды
Сажайте косточки как вот народ советует.. но на то.. что выросшие абрикосы будут по вкусу такими же.. как родительские--не очень то надейтесь. Шансы то есть.. но они настолько малы.. что рассчитывать на это не стоит. Ну да потом привьете.. какие хотите.. когда уже дерево никто стырить не сможет..
в перегной кинь пару семечек, полей)
жди