Сад и огород
как заставить дерево плодоносить
Моим деревьям - сливе и груше 4 года.За эти годы они ни разу не цвели.Я слышала что можно каким-то способом заставить их плодоносить.Может кто-то знает как это сделать?
это громадная тема. скорее всего имеется в виду кольевая подрезка коры -на стволе не широким, главное не замкнутым кольцом срезают кору. такая продцедура тормозит рост (если он бурный) и стимулирует плодоношение. в вашем случае дерево молодое, может обойдётесь отгибанием ветвей - чем ближе угол отхождения от ствола к 90` тем быстрее заплодоносит (и скорее отломится) . тормозить плодоношение может слишком глубоквая посадка, корневую шейку видно? если нет то раскопайте. и самое главное средство: -регулярно и обильно поливать.
В основном про всё написали, но есть ещё одна причина-возможно заглубили при посадке. Раскопайте землю вокруг ствола, корневая шейка (место перехода корневой части дерева в ствол) должна быть на уровне почвы. Если она заглублена удалите лишнюю землю.
Сказать 20 раз : "А ну плодонось!!!! " и пнуть. . шутка,
нужно обнимать часто деревья тогда в них проснется любовь и они заплодоносят
Совет, похожий на суеверие, но помогает. Постучать по сволу обухом топора и пообещать-если в следующем году цвести не будешь-срублю. Гарантия до 100%.
Слишком рано хочется плодов. Подождите ещё годика 2-3.
это может сортовые особенности. ускорить плодоношение не требуется. но калий всё таки добавьте в осень.
А вы их привили?
И помоему они плодоносят на 15-й год)
с Максимом согласна, но Ваши деревья еще как мне кажется слишком молодые, и цвести и плодоносить начнут после пятого года, если они у Вас не на карликовых подвоях, моя слива Волжская Красавица вообще только на седьмой год зацвела, да и две груши летние только на шестой год
Максим прав, но можно еще два способа применить:
1. Пообещать дереву спилить его, если на следующий год не зацветет.
2.( Более жестокий) : Надо "организовать" дереву стресс - вбить в ствол гвоздь.
Но это больше годится для более старших деревьев.