Сад и огород

Если сад прежними хозяевами создан неудачно,но в нем растут взрослые деревья(плодоносящие)будете переделывать?

Сначала приведу деревья в порядок. Вырежу волчки, загущающие ветки и т. д. и т. п. Годик посмотрю насколько меня устраивают по урожаю и по вкусу, а потом приму решение как с ними поступить. Если деревья не карлики и не полукарлики, то им жить и жить. У нас яблони посажены в 1937 году и прекрасно плодоносят. Ну, если они радикально не вписываются в Ваше представление каким должен быть сад, то конечно надо удалять и начинать с нуля. Если не устраивает только урожайность или вкус, то можно перепривить и тем самым съэкономить силы и время на посадку новых деревьев.
Леся Вильяр
Лучший ответ
нет ...может посажу 2-3 новых дерева ...
Diamond Th
Я так и переделываю до сей поры.
улучшать
Да буду. Только постепенно, в течении нескольких лет. К деревьям присмотрюсь, те что мне понравятся оставлю.
Dato Datiashvili
мы ничего не пилили,подстраиваемся,но матюкаюсь иногда.. наша фазенда тоже выставлена на продажу,потому все как есть..
Аркадий Иванов так вы продаете дачу? а потом что..ничего не будет?
Мы свой сад начинали с нуля 32 года назад. Деревья, которые были посажены в самом начале уже приходят в упадок. Но им на смену уже подрастают новые, а старые спилю совсем тогда, когда молодые дадут полноценный урожай. Правда есть один нюанс - сейчас у меня уже два участка рядом, поэтому есть простор для планирования.
Пока плодоносят, ничего не буду трогать, а потом, конечно, внесу изменения по своему вкусу.
Если сад плодоносит и хорошие сорта, то проще подстраиваться под то, что есть иначе в чём смысл покупки такого сада?
Выкорчевала 5 взрослых яблонь и 10 слив. Сейчас бы просто не купила ее, искала бы что полегче.
лучшее враг хорошего.
Я сначала бы все попробовала, а потом принимала решения. Если сорт вкусный, то деваться некуда - оставила как есть. Все бы зависело от вкуса.
Взрослые плодоносящие деревья тоже имеют ограниченный срок жизни, т.ч. я бы посадила новые саженцы по своему вкусу, а старые деревья убрала бы только когда новые вступят в пору плодоношения. Но это - путь терпеливых!
Наум Агинский
Леся Вильяр У нас антоновка и северный синап растут с 1937 года, то есть 76 лет и прекрасно плодоносят.
Оставить лучше
Какие окажутся хорошими по вкусу--оставим.Какие не ахти..но дерево здоровое..перспективное--перепрофилируем на хороший сорт.Или перенесем неудачно расположенный хороший на удачно растущий плохой.Зачем выбрасывать то..что можно переделать? Пускай хорошие корни какой нибудь кислицы работают на что то стоящее.Ну а от старых..нездоровых и т п конечно надо избавиться и посадить молодые..Вообщем..будем подходить к этому дифференцированно...
Тохиров Хожиакбар да уж.. для меня это неизведанная наука... что то прививать,да еще и чтобы получилось..
Сначала удалю вообще левые деревца вроде клёна, карагач и прочее, потом сухие и бесполезные ветки на плодовых деревьях.
Нет, прежде чем вырастут новые деревья и начнут плодоносить пройдет много времени и неизвестно будут ли они здоровыми.
Лучше нет
Nozimjon Boyboboyev