Сад и огород
В саду от прежних хозяев осталась виноградная лоза, но она такая маленькая - метра три всего.. поясните, когда от нее
можно ждать виноград, хоть примерно..?
важен не размер лозы, ее все равно обрезают, важен возраст. Плодоношение идет на зеленых побегах текущего года, выросших из глазков прошлогодней лозы
на второй год после посадки ,обычно....
Вопрос абстрактный. Некоторые сорта способны в первый же год давать урожай. Но чем такое чревато для этого саженца нужно знать заранее. Для начала не плохо было бы знать сорт. От этих данных можно предположить способен ли данный виноград расти и в какой форме (укрывной/не укрывной) в ваших климатических условиях. Экспериментаторов нинче пруд пруди. Посадить могут какой угодно сорт и лозу отрастить. А вот как себя этот виноград дальше поведёт будет зависеть готовы ли вы обеспечить этому растению должный уход.
лет через 15
К осени
Вначале надо о ней позаботиться. Весной посмотреть как она перенесла зиму и подкормить удобрениями. Посадить возле лозы розы, чтобы контролировать болезни. Помочь в опыление (если нет рядом другого сорта), поддержать кислотность почвы, когда необходимо укрыть. Научиться правильно формировать и не обрывать листья. Удачи!!!
Романа Глущенко
wow! спасибо
Если это окажется какая нибудь изабелла,то это сорт так себе- не очень.Лично я его весь удалил со своего участка.Если это столовый сорт и вы его не укрыли на зиму,то с большой вероятностью вымерзнут почки.Если это сортовой виноград,то обязательно нужно проводить профилактику от болезней,таких как оидиум и милдью.С финансовой точки зрения,покупать хорошие профилактические средства на одно растение не выгодно.Ухаживать за виноградом,чтобы дал хороший урожай и был здоровый куст,довольно хлопотное занятие.Подвязка лозы,прищипка пасынков,чиканка,подкормка,полив,профилактика болезней,укрытие на зиму.И надо оно,когда даже сорт не известен?

"Самый главный вопрос, интересующий всех садоводов: когда же начинает давать плоды виноград после посадки саженцами? При соблюдении правил агротехники виноград начинает плодоносить на третий и даже на второй год посадки"
"Если саженец здоровый, и посадка произведена правильно и в осеннее время, то виноград начинает плодоносить уже на следующий год. Но при этом стоит понимать, что растение только проявит себя. Поэтому это будет всего несколько гроздей с куста. На второй год урожай будет уже больше" (цитаты из интернета).
А вообще, у вас уже довольно-таки большое растение. У нас виноград только первый год, высотой где-то полметра всего.
Ну жди, ты же ничего не теряешь?