Сад и огород

Можно ли употреблять в пищу сладкие косточки абрикоса?

Они вообще вкусные. И абрикосов в этом году очень много. Только там случайно нет каких-нибудь ядов, как, например, в вишневых косточках?
Гарик Акопян
можно но не много в сиром виде до 10 в день и сколько хотите в жареном в духовке потом колите как арахис вкусно особенно зимой прелесть.
Любовь Соколова
Лучший ответ
Можно .
есть теже яды
Катерина Ли
Можно. Ядов нет. В вишне синильная кислота образуется в косточках только в неправильно приготовленных вишневых консервах.
Можно и даже вкусно (!), особенно если добавить их в абрикосовое варенье.
В детстве наверное многие пробовали это лакомство. Миндаль ведь лопают. И еще рекомендуют яблоки сьедать вместе с косточками, в них находится полезный для здоровья компонент. А Вы когда нибудь пробовали варенье из абрикос с ядрышками, обьедение. А "Амаретто" тоже никогда не пили?
Да всё детство трескали-и вроде ничего...
Ma
Marina
нельзя
можно есть, разбейте косточки и дайте им полежать на воздухе, синильная кислота на воздухе разлагается...
Гарик Акопян А в сладких косточках тоже синильная кислота содержится, или только в горьких? ей Богу, столько противоречивых мнений про эти косточки. Одни говорят, что это суперполезный продукт, а другие, что яд. Вод ведь как...
Ольга Бирина Анастасия, что за бред про разлажение синильной кислоты на воздухе...?Попадая в организм, амигдалин (содержащийся в косточках многих плод.растений, в том числе и абрикосе) под влиянием ферментов и бактерий разлагается. В результате выделяется синильная кислота, правда, в минимальном количестве. Поэтому, если вы проглотите несколько яблочных косточек, ничего страшного не произойдет. А вот если съесть много косточек, это может вызвать неприятные ощущения и тошноту, особенно у детей. КОСТОЧКИ СЛИВЫ довольно жестки, так что лакомством гурманов они тоже не стали. Если же кто-то любит ядрышки сливы и имеет достаточно терпения, чтобы добыть их из-под надежной "брони", 5-10 штук вреда не принесут, а вот большее количество может оказаться вредным. ЯДРЫШКИ АБРИКОСОВ заслуживают наибольшего внимания. Прожаренные или проваренные, они вкусны и абсолютно безвредны. Ядра урюка к тому же очень питательны, так как по составу близки к орехам. В них содержится растительный белок, ненасыщенные жирны
Хм! У вас же есть интернет! ? Наберите слово абрикос и получите все информацию. Нет, конечно!
Гарик Акопян в интернете мнения такие же противоречивые, как и здесь) Одни говорят категорически нельзя другие - что нельзя есть только горькие, а сладкие можно. Так как синильная кислота содержится только в горьких косточках.
Косточки многих плодовых растений можно употреблять в пищу, в них содержится много полезных веществ, ведь это зародыши.

Ядра различных косточковых плодов содержат амигдалин - соединение из группы цианогенных гликозидов. В косточках персика его 2-3%, абрикосов и слив - 1-1,8% вишен, яблок и груш - около 0,8%. Попадая в организм, амигдалин под влиянием ферментов и бактерий разлагается. В результате выделяется синильная кислота, правда, в минимальном количестве.
Косточки абрикосов залейте холодной водой, дайте постоять 6-7 дней, затем осторожно надколите щипцами так, чтобы видны были ядрышки, но скорлупа при этом не развалилась. Залейте соленым кипятком (200 граммов соли на литр воды) и оставьте на 3-4 дня. После этого ядра выньте, высушите и поджарьте.

Книга американского писателя-документалиста Эдуарда Гриффина «Мир без рака» посвящена истории одного открытия, главным героем которого является Витамин В17 или лаэтрил, или амигдалин* – вещество, стремительно уничтожающее раковые клетки. Автор приводит научные свидетельства того, что профилактика рака очень проста и недоумевает: почему же ортодоксальная медицина объявила войну лекарству, с помощью которого многие клиники успешно вылечили своих пациентов?

* Амигдалин (лат. amygdalus) содержится в семенах горького миндаля, в косточках абрикосов, персиков, слив, вишен и др. растений.

Вещество, убивающее рак, было найдено в большинстве фруктовых косточек, в частности, абрикосовых. Семя абрикоса было объявлено лекарством от всех известных раков еще 35 лет назад. Ученые заявили, что если эти семена входят в ежедневную диету человека, раковые клетки у него никогда не будут развиваться, так же, как, например, человек никогда не заболеет цингой, если он съедает в день хотя бы один апельсин.

Согласно Альманаху питания от 5 до 30 косточек абрикоса, съеденные в течение дня, но ни в коем случае за один прием, могут быть хорошей профилактической дозой.

* Цинга – авитаминоз, сопровождающийся нервными нарушениями, потерей мышечной силы, цианозом тканей, выпадением зубов и кровоизлияниями в органы тела.

** Пеллагра – кожная эндемическая болезнь. Выражается краснотой кожи, поносами и нервными расстройствами.

*** Анемия – малокровие. Характеризуется снижением в эритроцитах гемоглобина.
нет говорят если их переесть отравишся ведь в них содержится синильная кислота
Подсушите. И на здоровье без проблем.
Можно не не больше 3-5 штук в день, а то растройство желудка будет!
Проверено на мне (((
Можно и не просушивать всё детство ели, тот же миндальный орех. Синильная кислота в жердёльных косточках (дикий абрикос) , но с дичка косточки и есть невозможно они горькие.