Сад и огород
А ЕСЛИ НАСОБИРАТЬ МНОГО КОСТОЧЕК АБРИКОС И СЛЕДУЮЩЕЙ ВЕСНОЙ РАЗБРОСАТЬ ==ТО ЧТО РЕАЛЬНО ПОЛУЧИТСЯ?
Сейчас разбросайте, взойдут. У нас под абрикосами, самосевом, как сорняки всходят.
сейчас надо косточки сажать в землю в открытый грунт, чтобы прошли стратификацию холодом... если всё пройдёт удачно в след году могут войти.. но могут серединки и мыши схавать.
ЕСли хочешь чтобы проросли, так надо не бросать а закопать в плодородную землю
Посеять надо под зиму, причем правильно
https://www.youtube.com/watch?v=tXWYXHKy3CA
Потом однолетние сеянцы оставить на зиму
Останутся самые морозостойкие.
Из них надо по признакам культурности сорта оставить самые лучшие.
Дождаться плодоношения. Выбрать самый вкусный и не болеющий.
Это самая простая народная селекция.
Останутся самые морозостойкие.
Это самая простая народная селекция.
Реально ничего не получится. Косточки нужно сажать под зиму, тогда больше половины взойдут.
нет
Надо сажать под зиму, им нужен период охлаждения взойдут (если взойдут) "испытанные" вашим климатом, у меня на севере ЛО растут и зимуют без укрытия 2 абрикоса сортовых и еще один растет из косточки и еще один я привила на сеянец алычи - все живы-здоровы, хотя зимой было -35, и еще также растут 2 персика тоже без укрытия, наука движется вперед и создано много новых зимостойких сортов, так что - " стоит только захотеть".
Получится - жердель, дикий абрикос, будет мелкий, косточка может не отделяться, вкус посредственный. Изредка может и хороший получится. Сажай, только если вокруг абрикосов ни у кого нет, то за зиму скорей всего вымерзнет.
Анастасия Крамер
знаю по опыту, что с косточки отличные абрикосы вырастают, и разных сортов, это правда
так хочется абрикос вырастить их нужно стратифицировать.
Анастасия Крамер
ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЭТО?
Нет у нас климат для абрикосов холодный. Это южнее Казахстана и россии они растут.