Сад и огород
как сохранить срезанные цветы как можно дольше неувядаемыми в вазе(например розы)
Перед тем как поставить срезанные цветы в воду, удаляют со стеблей все нижние листья, а у роз — еще и шипы. Это уменьшит испарение влаги и предотвратит бурное развитие бактерий в воде. Цветы, имеющие твердый стебель, например розы или хризантемы, расщепляют на 3~4 см и вкладывают в расщеп стебля кусочек спички. Это усиливает всасывание влаги. У растений с мягким стеблем — тюльпанов, нарциссов, калл — нижнюю часть цветоножки надрезают или процарапывают с помощью иголки или булавки. Такая нехитрая процедура положительно скажется на «самочувствии» вашего букета.
Розы- в вазу можно налить минеральной воды. Дольше простоят.
Если вы про голландские спрашиваете, то их не надо подрезать. Они уже "запарены".А в вазу их ставят с холодной водой.
Розы надо ставить в вазу высокую и воды холодной чтобы было как можно больше и каждый день воду менять. На ночь можно класть в ванну в холодную воду, но чтобы сам бутон был над водой. И еще розы не терпят когда воздух теплый, для них лучше всего чтобы он был прохладным. И не забывать подрезать стебель.
Можно также добавить в вазу с водой немножко сахара.
Добавить в воду аспирин. Говорят, помогает.
срезать ножки под углом и бросить в вазу таблетку аспирина.
Нужно конец цветка косо срезать, а в вазу с розами кинуть пару таблеток асперина. Гарантия, что они простоят в вазе еще примерно дня на три больше.