Сад и огород
Как правильно обрезать виноград? Кто знает?
Дайте по возможности ссылку к сайту, где об этом написано, если знаете.
Виноград плодоносит на побегах второго года, которые называются «стрелки» . Они растут на старом стволе, который называется рукав Из каждой почки (глазок) расположенной на стрелке, вырастает побег и на нём растёт кисть винограда. Длинна стрелки, определяется сортом винограда (обычно от трёх до шести почек) . Рядом со стрелкой, другой такой же двухлетний побег, обрезаем на две почки. Он будет называться (сучёк замещения) . Эта пара стрелка и сучёк замещения, образуют плодовое звено. На кусте, таких плодовых звеньев, может быть до шести. Всё зависит от формировки и мощности куста.
Когда вы соберёте урожай, то стрелку, на которой он рос, удаляем совсем, а из сучка замещения, делаем новое плодовое звено. И так постоянно.
Лариса Князева
Только добавлю, что сучёк замещения должен быть ниже стрелки, а не наоборот.
Вы должны точно знать, что вы хотите от своего винограда. Пусть это требование не покажется вам праздным. Плоды? Их количество и качество? Тень? Красота. Наверное, можно ещё задать несколько вопросов.
Обрезка - это своего рода искусство. Опыт, интуиция, знания, внешние обстоятельства (например, какая была зима) - всё это надо учитывать. Общая часть знаний у Дмитрия Громова изложена точно и компактно. Но понять это и сделать практически получится скорее всего не с первого раза. Вы не переживайте. Виноград прощает ошибки виноградаря. Восстанавливается. Пока зима найдите хорошу книгу по виноградарству. С картинками и схемами. Прочитайте. Поезжайте на виноградник. Посмотрите на реальный куст. Ну и .. действуйте.
Вот эта МОЛДОВА мне даёт и неплохой урожай (около 50 кг) , и тень для дорожки около дома.

старые, опытные люди оставляют веточки, у которых расстояние между листочками наименьшее, это 100% - плодоносящие лозы, а обрезаю на зиму, оставляя 6 листок на веточке
Получила удовольствие и хорошие практические советы по винограду, читая книги Николая Курдюмова . Они у него разные, "Умный сад", "Хитрый огород", "Умный виноградник для себя" и т. д. У нас их продают в цветочных магазинах. Должна сказать, что иметь книгу всегда под рукой в саду, удобнее, чем один раз прочитать в Интернете и забыть.

Я начинала с книг Курдюмова "Умный виноградник". Отличная книга!! ! До того все понятно всем!!!
оставляем по три основные ветки на стебле. Каждую ветку обрезаем наискосок секатором через 5-7 почек от основного стебля.
когда у нас был виноград, то мы его присчипывали на каждом 5-6 листке, что бы он сформировался и заложил цветочные почки на следующий год.