Сад и огород

Как правильно ухажывать виноград? Какие ветки надо удалять, на месте гроздей на ветках - осенью надо обрезать?

ОБРЕЗАЕТСЯ ЛОЗА, НА КОТОРОЙ БЫЛ УРОЖАЙ ПОЛНОСТЬЮ. НО В ТЕЧЕНИИ ВЕГЕТАТИВНОГО ПЕРИОДА ВЫ ДОЛЖНЫ ВЫРАСТИТЬ ДВЕ ЛОЗЫ, НА ЗАМЕНУ ОБРЕЗАЕМОЙ. ЭТИ ДВЕ ЛОЗЫ ОСЕНЬЮ ОБРЕЗАЮТСЯ ТАК-ТА ЧТО РОСТЕТ БЛИЖЕ К ШТАМБУ РЕЖЕТСЯ НА 2 ПОЧКИ, ТА ЧТО ДАЛЬШЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТА, В СРЕДНЕМ 10-14 ПОЧЕК . НАЗЫВАЮТСЯ СУЧОК ЗАМЕЩЕННИЯ И ПЛОДОВАЯ СТРЕЛКА. ВЕСНОЙ ДЛИННУЮ ЛОЗУ НА ШПАЛЕРЕ РАСПОЛОГАЕТЕ ГОРИЗОНТАЛЬНО, НА НЕЙ БУДЕТ УРОЖАЙ, А ИЗ СУЧКА, ВАМ НУЖНО ВЫРОСТИТЬ ОПЯТЬ ДВЕ ЛОЗЫ НА ЭТИХ ДВУХ ЛОЗАХ ПОЛНОСТЬЮ УДАЛЯЙТЕ ПАСЫНКИ И ЗАВЯЗЬ ...ВИНОГРАД ОБРЕЗАЙТЕ ОСЕНЬЮ!!! ПОСЛЕ ЛИСТОПАДА (КОНЕЦ ОКТЯБРЯ-НАЧАЛО НОЯБРЯ) ЕСЛИ РЕЗАТЬ ВЕСНОЙ ВИНОГРАД БУДЕТ ПЛАКАТЬ, А ЭТО ПОТЕРЯ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ ЧТО НЕ АЙС.
Максимихин Дмитрий
Лучший ответ
Согласна по всем пунктам с В. Колобовым. Единственное колличество почек надо оставлять в зависимости от толщины лозы---на каждый см диаметра лозы надо оставлять 10 шт почек+1 шт. , например толщина лозы 1,5 см, значит оставляем 15+1 почку, остальное обрезаем. весной нельзя обрезать--даже если очень рано обрезать---лоза все равно очень сильно течет иногда по месяцу, ослабевает, качество урожая резко снижается. Поэтому весенняя обрезка может быть только в крайнем случае. Да и если не обрезать осенью, как всю отросшую за лето массу укрывать на зиму? Побеги замещения нужно всегда отращивать, опять же потому, что старые толстые побеги трудно пригибать без поломов на зиму, и урожай на них каждый год формируется все дальше и дальше от корня от корня и приходиться оставлять лозу все длинней и длинней, а это опять неудобство при укрытии на зиму. Все что перезимует--весной располагайте горизонтально, то что будет отрастать---подвязывайте вертикально. Побеги замещения подвязывайте горизонтально к нижней проволоке шпалеры
Sergey Kuzin
виноград обрезают весной, до набухания почек, а какие ветки обрезать зависит от сорта винограда и метода выращивания ( кустарный или вьющийся)
Не согласен с Колобовым практически по всем пунктам. Прием лоза замещения делают когда куст достигает своего максимального размера, а пока он растет обрезку делаете на 5-8 почек. Там где густо можно удалить лозу. Пасынки удаляйте, они забирают много сил и на другой год это сказывается на урожае. Обрезку делайте ТОЛЬКО ВЕСНОЙ когда куст проснулся и начали набухать почки. Весной Вы увидите где лоза погибла (замерзла) где нет. Осенью тоже можно обрезать но только в субтропиках где нет морозов. Плач лозы не смертелен через сутки рана зарастает.